Если дом куплен по молодежной политике и мат капитала, то при разводе как будет делится дом?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Олеся, г. Иркутск, любая недвижимость, которая была приобретена при участии средств материнского капитала, должна оформляться в пропорциональных долях между всеми участниками семьи. Это правило регламентируется законом, а значит, что если семья состоит из 4 человек – 2 родителей и двое детей, то все получают по ¼ части недвижимости. А если наступает момент развода, то муж или жена могут претендовать только на заранее определенную им по закону часть.

В таком случае наиболее правильным решением является продажа недвижимости и раздел ее стоимости согласно обозначенным долям каждого из членов семьи. Однако такую сделку будут тщательно контролировать органы опеки, чтобы права детей никак не были ущемлены, учитывая, что материнский капитал – это в первую очередь государственная помощь за рождение ребенка. Только после того, как они убедятся в законности сделки, родители получают письменное разрешение на продажу дома.