Надо ли выплачивать кредит матери после ее смерти.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Только в том случае если у мамы присутствовало имущество и вы вступили в права наследования.

Если Вы вступите в наследование после смерти матери, то придется погашать кредит, но в пределах наследуемого имущества.

Если кредит больше наследства, то Вы погашаете соразмерную часть кредита.

Виктор, только если Вы приняли наследство Вашей мамы.

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.3. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ !!!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Если вы ПРИНЯЛИ !!! наследство после смерти своей мамы, то вы отвечаете по её долгам, а если НЕ ПРИНЯЛИ наследство после смерти своей мамы, то в этом случае вы НЕ отвечаете по её долгам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

11:04 моск. вр.