Спросить бесплатно

У меня арестовали счет детских пособий в сбербанке.

Ооо центр взысканий. Позвонила приставам приставы сказали что исполнительных производств в отношения меня нет. Пришла в сбербанк. Сотрудник банка позвонила в Центробанк в цетробанке сказали счет не арестован. А в сбербанка онлайн пишет Что действует списание или арест. Звоню на горячую линию банка говорят наложен арест ООО Центр взысканием.

вопрос №14590707
прочитан 12 раз

Взыскатель вправе по ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" направить исполнительный документ напрямую в банк, что у Вас и произошло. Пишите претензию в банк и одновременно жалобу в ЦБ, поскольку прокуратура банки не курирует. Судиться долго и дорого, тем более это КАС, а в банках юристы тоже далеко не дураки, хоть и нарушение очевидное.

Благодарю за грамотную консультацию!

Взыскатель, по закону, может предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, минуя приставов. Возьмите из соцзащиты справку о том, что Вам на этот счет перечисляют детские пособия. Напишите заявление на имя руководителя банка о снятии ареста и приложите данную справку.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Проверьте себя на сайте ФССП на наличие задолженности. Если Вас нет на сайте, значит кредитор напрямую мог предъявить ИЛ в банк (если сумма долга не превышает 25 тыс. руб).

Вам нужно взять выписку по счёту, и через Сбербанк сделать письменный запрос для выяснения причины наложения ареста.

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

материнский капитал, выплачиваемый семьям с детьми на основании закона №256-ФЗ от 29.12.2006;

алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем-должником;

ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка, родители которого не желают выплачивать алименты;

страховая выплата по обязательному соцстрахованию;

пособие на ребёнка в связи со смертью его кормильца;

средства, что выплачиваются должнику-родителю или должнику-опекуну, в виде компенсации за полученный вред здоровья либо из-за смерти кормильца на производстве;

единовременные материальные пособия, перечисленные на банковскую карту или счет, предоставляющиеся гражданам из-за прошедших стихийных бедствий, террористических актов или в форме гуманитарной помощи;

соцпособие детям на похороны их родителей.

Изменение законодательства

1 октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Что делать, если осуществлён арест детских пособий судебными приставами или проведено списание денег сотрудниками банка с р/с в счет погашения задолженности? Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2016) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий. Процедура обжалования постановления руководства судебных приставов-исполнителей происходит в несколько этапов:

Гражданином подаётся копия паспорта, документ, подтверждающий, что на арестованный счет поступили деньги на детей и подписанная жалоба старшему или главному судебному приставу либо руководству судебных приставов в срок до 10 дней с момента вынесения постановление на арест детских пособий. Жалоба подаётся письменно. В ней указывается:

ФИО пристава, постановление которого нужно обжаловать;

ФИО гражданина, подающего жалобу;

основания для обжалования документа;

требование отменить действие постановления.

В ситуации, когда должностное лицо, получившее жалобу не вправе её рассматривать, то документ на протяжении 3 дней должен быть передан этим служащим своему руководителю.

Переданная жалоба руководителю приставов-исполнителей может рассматриваться на протяжении 10 дней. После этого выносится постановление об удовлетворении жалобы, которое будет исполнено на протяжении последующих 10 рабочих дней. Должностное лицо может отказать в рассмотрении жалобы в течении 3-х дней после её получения (п. 2, ст. 125 ФЗ-229), издав соответствующее постановление.

С уважением Красавцева М.А.

(текст отредактирован 14.09.2018 в 01:36)

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Только обратиться с жалобой на бездействия приставов в прокуратуру, что бы приставы стали расторопнее.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

В чем состоит Ваш вопрос? Если не согласны с решением, Вы можете его обжаловать.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Оспаривайте определение судьи о снятии ареста в апелляционном порядке.


юрист Штронда Анастасия Александровна:

А смысл? От смены взыскателя не меняется ведь сумма долга. Просто вместо ВТБ Вы теперь будете платить ЭОС, точнее не Вы, а приставы будут перечислять им Ваши денежные средства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X