Регистрация квартиры ЖСК с выплаченным паем в 1987 году и передачей пая на дочь в 1998 году

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14590712

Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью в 1987 году. По ордеру квартира получена матерью. В ордере прописана ещё дочь. Пай был выплачен матерью. В 1998 году мать по заявлению вышла из членов ЖСК. Пай передала дочери. Всё оформлено протоколом собрания. Росреестр в регистрации собственности отказал мотивируя тем, что после 1990 пай не передаётся. Собственником является мать и не важно что она вышла из членов. На оформление в Росреестр подавали справку о выплаченном пае на дочь (т.к. протоколом собрания всё проведено как в уставе ЖСК). Росреестр ничего не объясняет-предлагает судится. Если всё сейчас переоформлять на мать, то скажут что это за двойные справки о паенакоплениях, Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Обращаться в суд с административным иском (Кодекс об административном судопроизводстве) о признании незаконным решения росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Екатеринбург
Вопрос №1964616

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедре ЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Зубанов Александр Юрьевич
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №730540

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

• г. Москва
Вопрос №2979901

1972 г.-предоставление ЖСК на отца, мать, дочь (на т.м.-2-х летнюю), все в ордере.

1980 г мать умерла - на момент смерти было выплачено (супружеских) 3\4 паенакоплений, с учётом вступительных взносов. Доля дочери-1\5 - от итогов новой, окончательной суммы пая. (выплачен полностью отцом в 1989 г). Просчитано из документов, имеющихся в ЖСК.

1990 г.-закон о собственности в СССР. Член ЖСК-отец (изначально). Соответственно, собственник квартиры с 1990 г. (хотя зарегистрировал право только в 2011 г.)

Вопрос: имеет ли дочь шанс на успех, обратившись в суд, на эти 1\5,именно собственности, т.к. унаследовала именно паенакопления, а не собственность, причём, не быв членом ЖСК, или только мат. комп. (имею ввиду пленум ВС 1991 г.-если пай выплачен до 01.07.90.-з-н о собственности в СССР, то наследуется именно пай, т.к. собственности на квартиру не существовало.

Вопрос №17904634

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2444072

Отец был членом ЖСК с 1981 года. В 1985 году отец прописывает в квартиру своего взрослого сына. В ордер этот сын ранее не был вписан т.к. жил с другой семьей, а потом год был в колонии за предпринимательскую деятельность. С 1985 по 1989 годы умирают все члены семьи отца, которые были вписаны в ордер (жена, дочь и еще один сын). В 1990 году отец умирает. Сын остается прописан в квартире один, а ордер остается прежний, без переоформления т.к. уже закон СССР о собственности действовал. В 2012 году ЖСК выдало сыну справку ЖСК о выплате сыном пая полностью еще до смерти отца в 1990 году. Росреестр отказал в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру на имя сына, т.к. в ордере 1981 года, (который Росреестр самостоятельно запросил в Жил комитете СПб), сын не был вписан как член семьи (!).

Что делать, и желательно без суда?

ЖСК готов выдать дополнительно справку о том, что пай был отцом передан сыну (до смерти отца в 1990 году). Достаточно ли на Ваш взгляд этой справки (или выписки из протокола собрания членов ЖСК о передаче пая от отца сыну) для получения в УФРС свидетельства о собственности на квартиру? Как и чем еще ублажать наш доблестный УФРС?

Если в суд, то сколько будет стоить?

Спасибо.

• г. Новый Уренгой
Вопрос №2285870

Дополнительные сведения подтверждающие Вашу работу в полевых условиях можно получить из расчетных ведомостей по начислению заработной платы...

Добрый день.

В архивной справке, предоставленной сейчас в ПФ дословно написано: ...Предоставляем сведения о количестве дней, отработанных в полевых условиях (ФИО) с сентября 1986 по июнь 1998 согласно ведомостям, лицевым счетам по начислению заработной платы работникам ЗНГРЭ:

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 январь 31 30 27 273 31 31 февраль 31 14 2428 31 31 март 26 27 2731 28 28 апрель 31 25 2530 31 31 май 30 26 2130 30 июнь 31 26 2431 20 июль 10 30 24 9 2130 август 31 15 27 1231 сентябрь 15 25 25 21 30 11420 31 октябрь 30 30 22 2930 31 ноябрь 31 31 2831 31 декабрь 30 30 25 2430

Может быть еще предоставить какую-то справку о территориальной расположенности экспедиции?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.