Как защитить свою машину от взыскания при разводе и подтвердить выплату алиментов? Рекомендации перед судом

• г. Воронеж

Я с женой в разводе. По решению суда с 2007 выплачиваю алименты на ребенка в размере 1/4 от своих доходов. Я исправно выплачивал, у меня есть чеки подтверждающие это. Однако жена подала в суд и хочет наложить взыскание на мою машину, которую я приобрел в том году. Но машину мне купил отец, он куплена не за мои доходы. Скоро будет суд. Что мне делать?

Нужно ли мне подать иск об определении задолжности по алиментам? Как подтвердить, что я выплачивал именно 1/4 от доходов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите справку о доходах из налоговой 2 НДФЛ за период с 2007 по 2011 года - в ней будут отражены все Ваши доходы. Исходя из сумм доходов, указанных в справке будут расчитываться алименты. Квитанции или чеки об оплате алиментов будут подтверждением оплаты алиментов.

Иск об определении задолженности подавать нет необходимости, такого иска со стороны должника не подается.

Здравствуйте Николай!

Выплачивая средства в размере 1/4 от своих доходов, Вы исполняете свои обязательства по содержанию ребёнка. Доказательством тому служат имеющиеся у Вас квитанции. Во избежания наложения взыскания на автомобиль, Вам необходимо подтвердить документально заработок. Если машина приобретена Вашим отцом, это также необходимо подтвердить.