Налоговая инспекция наложила арест на имущество, согласно ст.

77 НК РФ. Причем под арест попало все, что есть в балансе, т.к. остаточная стоимость где-то приближается к налоговой задолженности. Тут и недвижимость, и "движимость". Вопрос: какое имеют право налоговики арестовывать недвижимость? Разве можно недвижимость куда-то спрятать, да и само предприятие немаленькое - так просто не убежит, не скроется. Санкции прокурора никто не видел. Копию постановления также не предоставили. Есть ли шансы обжаловать протокол ареста? (Опись и то поленились сами сделать - воспользовались нашим списком имущества, составленным по результатам инвентаризации) Какие действия кроме написания жалобы на имя руководителя инспекции возможны для скороейшего снятия ареста?

Спасибо.

вопрос №14591
прочитан 21 раз

Налоговый кодекс РФ достаточно подробно регулирует процедуру ареста имущества налогоплательщиков.

Для наложения ареста необходима и достаточна совокупность следующих оснований: а) неисполнение налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налога; б) наличие у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество; в) санкция прокурора на арест имущества.

Отсутствие хотя бы одного из оснований для наложения ареста на имущество или нарушение порядка его применения влечет возникновение у налогоплательщика права на обжалование действий налогового органа по мотиву их незаконности.

Обжаловать можно вышестоящему налоговому органу, арбитражный суд, прокуратуру.

Похожие вопросы

юрист Балахтин Филипп Викторович:

То, что вы студент не дает права причинять ущерб чужому имуществу. Если вы не согласны


адвокат Кулакова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Обратитесь к приставам с письменным заявление о выдаче вам информации по аресту, они должны Вам ответить официально. С данным отказом обращайтесь с иском в суд,


студент Колесниченко Андрей Игоревич:

Обжалуйте данное постановление. Подпись является подтверждением того, что гражданин ознакомлен с документом, соответственно дальнейшие изменения недопустимы. И копию должны выдать сразу после составления.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Ваши доводы не основаны на законе и (или) ведут к иному толкованию норма процессуального права! - Номер ИП - каждый год меняется (при переводе неоконченных остатков ИП на новый год в соотв.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Назовите хотя бы одну причину уважаемы господин А.И. Третьяков.. по которой юристы должны редактировать ваше заявление Это только платная услуга ст 779 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X