Дарственное на дом.

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация дело в том, что моя знакомая хочет сделать дарственную на дом и подарить абсолютно постороннему человеку, возможно ли такое. Спасибо.

вопрос №14591033
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Никаких препятствий, если она является собственником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, возможно. Собственник может распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у нотариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

вопрос №16753244
прочитан 1 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Бабушка вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Память тут не главное, если человек адекватен, то оснований оспаривать договор нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дарственную или наследство и что лучше выбрать?

вопрос №17422716
прочитан 10 раз

Добрый день!

Дешевле и быстрее будет дарственную, с документами на дом и с копией паспорта на кого оформляете, нужно пойти к нотариусу и он выпишет дарственную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит оформить дарственную на дом у нотариуса? Дарственная от матери-сыну.

вопрос №16163246
прочитан 4 разa

Если мать единственный собственник дома, то к нотариусу можно не ходить. Если желание оформить все нотариально осталось, все расценки можете узнать у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть спорный долг перед коллекторами моя мама хочет сделать дом дарственно на меня и на моего сына не могут они потом отсудить этот дом.

вопрос №7554767
прочитан 7 раз

Если у Вас нет другого жилья-нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником дома более 10 лет по договору дарения, в договоре указанно, что даритель имеет право пожизненного проживания в этом доме (ему 83 года), сейчас он на старости хочет оспорить договор, какого вероятность, что он это сможет осуществить?

вопрос №16133966
прочитан 5 раз

Олеся!

Всё зависит от того, по каким основаниям даритель намерен оспорить договор дарения. Если это просто его желание, то маловероятно, что суд удовлетворит его требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Олеся!

Во-первых, статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарителем дарения.

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-вторых, по другим основаниям оспорить договор дарения практически почти невозможно.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать последние 30 лет жила в деревне в доме своей матери. Дом и 17 соток земли перешли ей по наследству, но в наследство она не вступила и пользовалась как дачным участком. 5 лет назад моя сестра продала землю без ведома матери. Я узнала (вторая дочь) и оформила документы на дом и землю как наследство. Сестра потребовала от матери дарственную, мать соглашается. Сестра начинает рушить дом и выписывает мать на съемную комнату, год не прошел. Правомерны ли действия сестры, так как мы долевые участники дома и земли по наследству.

вопрос №16857702
прочитан 9 раз

Мы долевые, это кто? Все втроём? Вообще если мать желает подарить свою долю, это е право. Но, кому, только сестре или вам пополам? Это вопрос семейный. То что сестра рушит, две стороны. Без согласия собственников делать этого не стоит, и спонсирование процесса за чей счёт? На самом деле, есть вопросы, прежде чем ответить на ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на дом в деревне и на землю старые (до 2011 года сделаны). Что бы оформит куплю-продажу, нужно переделывать документы, делать межевание и т.д.Всё это дорого. Можно ли оформить дарственную на этот дом и землю, не меняя документы?

вопрос №17175887
прочитан 3 разa

Если документы на недвижимость имеются, кто вам сказал, что еще что-то надо делать? Это глупость!

Документы не могут быть старыми!

И при продаже не обязательно делать межевание - если покупатель не возражает против этого.

Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы - и не важно до 1998 года (тогда Росреетсра не было) или после 1998 года - это право и оно возникло.

Можете спокойно готовить договор купли-продажи и регистрировать его на нового собственника.

Если же вы, все таки, намерены делать договор дарения, то обязаны знать, что одаряемый, если он не близкий родственник, будет платить 13 % налог от стоимости имущества.

Госпошлина при регистрации сделок на дом составляет 2000 рублей, на участок 350 рублей.

И главное, любая сделка дарения,, которая осуществлена при условии передачи денег, является мнимой и может быть отменена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение