Управляющая компания Васко списала деньги с зарплатных карт гражданского мужа и его мамы, хотя компания не существует уже несколько лет - что делать и какие правовые последствия?

• г. Самара

Управляющая компания Васко списала с зарплатной карты моего гражданского мужа и его мамы в общей сложности более 20 000 руб. Дело в том что этой компании не существует уже несколько лет. При чем о том что деньги списаны пришло только смс, никаких писем, повесток в суд и тд не было. Законно ли это и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Нет не законно. По данному факту нужно обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества, ст. 159.3. УК РФ.

Добрый день! Если денежные средства с зарплатной карты списаны автоматически значит в отношении вашего гражданского супруга и его мамы возбуждено исполнительное производство. На основании исполнительного листа денежные средства были списаны с карты. Обратитесь к судебным приставам; ознакомьтесь с исполнительным производством, судебным решением, если исполнительное производство не закрыто (в связи с неполным погашением задолженности) можете написать заявление о его приостановлении. Далее если не вышли процессуальные сроки регулируете все разногласия с истцом в судебном процессе.