Как выделить долю сына в общей квартире, чтобы закрыть комнату?

• г. Москва

У нас такая ситуация у сына 14 лет доля 3/8 в 4 хквартире об. Редактировать заголовок пл.76.1 кв. м.его долю плачу но мы не живём.его дядя проживает там но он не собственник просто прописан. Имеется ещё два собственника у одного тоже доля 3/8 у другого 19 кв. м.могу ли выделить долю сына чтоб закрыть комнату? Обращалась к адвакату по место жительство она говорит что не имеем право. Другой говорит что через суд имеем право после выделение доли. Просто я не могу понять а как мне пробовать долю если нет комнаты? Привожу покупателей и что им предлагать? Не понимаю этот закон. Те собственники отказываются выкупать опека согласия дала. Объясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас у вас доли не в квартире, как помещении, а доли в праве собственности на эту квартиру, то есть вы можете пользоваться квартирой совместно и имеете право занять любую комнату, по своему усмотрению. Для того, чтобы избежать такого хаоса, существует институт выделения доли в натуре, то есть собираются все собственники долей и заключают соглашение, в котором определяют, кому какая комната в квартире принадлежит, т. е. доля приобретает физическое выражение в виде отдельной комнаты, что на юридическом языке называется "выделить долю в натуре". Если соглашение между собственниками не представляется возможным заключить, то обращаетесь в суд, который рассматривает возможность выделения доли в натуре. Выделенная дол приобретает статус отдельного объекта недвижимости, которым можно распоряжаться (дарить, продавать, завещать) без согласия остальных жильцов - сособственников в квартире.

Немного неправильно вам ответил коллега вверху.

Долю в натуре в квартире в многоквартирном доме выделить невозможно, это возможно только в частных домах, так как нужен отельный вход, отдельный санузел, ванная, кухня

В данном случае эта процедура называется определение порядка пользования жилым помещением,т.е. кто какой комнатой будет пользоваться. (не владеть, а именно-пользоваться)

Это можно сделать либо по соглашению собственников, либо по решению суда при отсутствии такого соглашения.