Могу ли я через суд заставить его переписать свою долю на их ребенка?

• г. Воронеж

Я продала свою квартиру и, на полученные деньги + ипотечный кредит в размере материнского капитала (кредит брал зять, в данный момент материнский капитал переведен и кредит погашен), дочь купила двухкомнатную квартиру в долях с мужем (3/4 - дочь, 1/4 - зять). При покупке квартиры я взяла с дочери и зятя расписки, что они получили от меня определенную сумму денег для покупки квартиры. Сейчас встал вопрос о том, чтобы зять подарил свою 1/4 долю ребенку, но он всячески этому противится. Зять прописан у своих родителей в трехкомнатной квартире. Могу ли я через суд заставить его переписать свою долю на их ребенка? Могут ли расписки фигурировать в суде как документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Для дачи подробного ответа на Ваш вопрос-уточните какая стоимость квартиры и какова доля Ваших вложений в нее? какова сумма материнского капитала (в долевом выражении от стоимости квартиры? и с какой целью Вами были переданы средства на покупку квартиры - в дар или взаймы? В зависимости от этого, можно будет ответить на Ваш вопрос.

В любом случае Вы в судебном порядке не вправе обращаться с исками об отчуждении доли в праве собственности в пользу третьего лица (ребенка), поскольку Вы не являететсь его законным предствителем и сособственником имущества. С таким иском вправе только обратиться Ваша дочь при наличии соответствующих документов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, боюсь, я Вас ничем не обрадую.

Надеюсь, у Вашей дочери и зятя дело не идет к разводу, потому что ситуация с квартирой для Вас не очень благоприятная, она даже хуже, чем Вы полагаете:

Дело в том, что при указанных Вами обстоятельствах, новая квартира поступила в СОВМЕСТНУЮ собственность Вашей дочери и мужа (если между ними не было брачного договора), и доля каждого из супругов в этой собственности предполагается равной 1/2, независимо от того, на кого и в какой пропорции доли зарегистрированы.

Деньги на покупку квартиры, исходя из того, что Вы написали, Вы подарили обоим супругам.

Принудить Вашего зятя совершить какую-либо сделку с его собственностью невозможно даже в судебном порядке, это запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Текст Вашего вопроса Добрый вечер. Я купил квартиру зятю, прописал его там с сыном. Квартиру не могу пока переписать на зятя, т.к. она в ипотеке. Зять не плотит за комуналку. Мне выставили щет приставы, как владельцу квартиры. Могу-ли я переписать лицевой щет на зятя? В квартире проживает зять с сыном и женой. У меня своя жилплощадь!

Трехкомнатная квартира куплена в браке с использованием материнского капитала за второго ребенка. Сейчас семья из двух взрослых и 3-х детей. У всех по 1/5 в равных долях. При покупке трехкомнатной квартиры была продана двухкомнатная квартира жены и добавлен материнский капитал за второго ребенка. При разводе: жена просит переписать долю мужа в квартире на второго ребенка. Могут ли отказать в просьбе?

Можно ли использовать материнский капитал дважды при покупке квартиры, ребёнку 1.9, Материнский капитал оформляется через ипотечный кредит, можно ли потом остатки материнского капитала, использовать в дальнейшем на покупку квартиры ещё раз?

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Дочь и зять купили трешку, продали двушку, которая принадлежала дочери и добавили деньги материнского капитала, оформляли через ипатеку-зять, погасили ее через 2 месяца-как поступили деньги материнского капитала. Сейчас трешка совместная собственность зятя и дочери. Зять хочет подарить квартиру дочери. Нужно еще выделить доли детям. Как это сделать и с чего начать?

Я на деньги, полученные в наследство после смерти мамы, купила себе квартиру, но покупку оформила на зятя. Через 2 года дочь и зять расстаются. Зять заявил, что квартира его и не собирается ее переписать на меня, что будет только делить. У меня есть свидетели, которые занимались подажей квартиры, хозяйка квартиры, которая получала деньги от меня и все разговоры по продаже квартиры были только со мной. Можно ли вернуть квартиру или признать сделку мнимой. Со дня покупки не прошло 3 лет.

Возможно восстановить долю за проданную квартиру. В 2010 г. была продана 1 комнатная квартира, где большую часть доли была оформлена на меня (деньги от продажи бабушкиного дома), в меньших долях на дочь и зятя. При рождении 2 ребенка дочь получила материнский капитал и они приобрели 2 комнатную квартиру в равных долях с зятем, также была оформлена ипотека на недостающие 200 тыс. руб., которая сейчас еще не погашена. Могу ли я восстановить свои права или возможно выделить долю мне уже в этой квартире, учитывая мою долю в 1 комнатной квартире. Дочь развелась. Не могут мирно разделить квартиру, а мне нужно чтобы моя доля была восстановлена на ту сумму, которую я уже в свое время вложила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Продаю квартиру, часть денег отдаю дочери, которая на них с добавлением мат. капитала приобретает квартиру (у нее двое детей). Как оформить покупку квартиры, чтобы зять при разводе не мог претендовать на долю (он средств не вкладывал). Какой документ будет доказательством, что квартира приобретена только на мои деньги и мат. капитал.

Несколько лет назад я подарил доли в квартире сыну и дочери (от первого брака). Сейчас дочь хочет жить отдельно и купить себе квартиру, свою долю хочет продать нам за часть материнского капитала. В ПФР нам сказали, что при покупке доли на материнский капитал эта доля делится на всех членов семьи (детей и родителей). можно ли при оформлении покупки отказаться от своей доли в пользу ребенка? Еще есть один ньюанс - у меня есть долг перед банком и я плачу приставу. Как это может отразиться в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение