Могу ли я через суд заставить его переписать свою долю на их ребенка?

• г. Воронеж

Я продала свою квартиру и, на полученные деньги + ипотечный кредит в размере материнского капитала (кредит брал зять, в данный момент материнский капитал переведен и кредит погашен), дочь купила двухкомнатную квартиру в долях с мужем (3/4 - дочь, 1/4 - зять). При покупке квартиры я взяла с дочери и зятя расписки, что они получили от меня определенную сумму денег для покупки квартиры. Сейчас встал вопрос о том, чтобы зять подарил свою 1/4 долю ребенку, но он всячески этому противится. Зять прописан у своих родителей в трехкомнатной квартире. Могу ли я через суд заставить его переписать свою долю на их ребенка? Могут ли расписки фигурировать в суде как документ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Для дачи подробного ответа на Ваш вопрос-уточните какая стоимость квартиры и какова доля Ваших вложений в нее? какова сумма материнского капитала (в долевом выражении от стоимости квартиры? и с какой целью Вами были переданы средства на покупку квартиры - в дар или взаймы? В зависимости от этого, можно будет ответить на Ваш вопрос.

В любом случае Вы в судебном порядке не вправе обращаться с исками об отчуждении доли в праве собственности в пользу третьего лица (ребенка), поскольку Вы не являететсь его законным предствителем и сособственником имущества. С таким иском вправе только обратиться Ваша дочь при наличии соответствующих документов.

Татьяна, боюсь, я Вас ничем не обрадую.

Надеюсь, у Вашей дочери и зятя дело не идет к разводу, потому что ситуация с квартирой для Вас не очень благоприятная, она даже хуже, чем Вы полагаете:

Дело в том, что при указанных Вами обстоятельствах, новая квартира поступила в СОВМЕСТНУЮ собственность Вашей дочери и мужа (если между ними не было брачного договора), и доля каждого из супругов в этой собственности предполагается равной 1/2, независимо от того, на кого и в какой пропорции доли зарегистрированы.

Деньги на покупку квартиры, исходя из того, что Вы написали, Вы подарили обоим супругам.

Принудить Вашего зятя совершить какую-либо сделку с его собственностью невозможно даже в судебном порядке, это запрещено законом.