Переезд в новый регион - сколько времени можно отсутствовать в регистрации?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мы переезжаем из одного региона в другой. Супруге необходимо сняться с регистрационного учета. В понедельник паспортисту необходимо сдать документы и в четверг она их вернет. Но билет куплен на следующую среду. Время в пути четверо суток. Приезжаем в воскресенье. В понедельник подадим заявление о постановке на учет. Таким образом с момента снятия с регистрационного учета до подачи заявления о постановке на учет проедет 11 (одиннадцать) дней. Является ли это (11 дней) нарушением миграционного законодательства?

Ответы на вопрос (14):

Да, это нарушение. Вам проще подать заявление на прописку и одновременно на выписку. Это называется снятие с регистрации по запросу. В одном месте - по месту прописки. В один день и пропишут и выпишут. Тогда не будет нарушения (ст. 19.15.2 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Нарушения будут. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Подавайте одновременно заявление на выписку и регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""III. Регистрация граждан по месту жительства

""16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Постановка на учет по месту жительства согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) должна производиться в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на новое место жительства.

Согласно пункту 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) должны снять с учета в 3-дневный срок.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Повод для жалобы, но это дольше. Проще подать документы на одновременную прописку и выписку. А так Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона.

Будут нарушения.

Проще было сразу зарегистрироваться по новому месту жительства без снятия по старому месту жительства. В течение 3 дней с момента регистрации по новому месту жительства Вы были бы сняты со старого места жительства.

Нарушением является не само по себе отсутствие регистрации, а проживание в конкретной квартире без регистрации (ст. 19.15.2 КОАП РФ).

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Во-первых,все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

При этом, не всегда могут привлечь гражданина за это именно к административному штрафу, это будет зависеть от ситуации и от того, что будет доказывать он во рвемя рассмотрения вопроса о его привлечении к административной отвественности.

Также Вы можете не сниматься с регистрационного учета в этой данной, а сделать это можно уже по новому месту жительства в подразделении ФМС МВД России.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Не мудрите.

Не подавайте никаких заявлений по старому месту жительства.

Оба заявления: и о снятии с регистрационного с прежнего места жительства и о постановке на учет по новому Вы можете подать в одном месте: в пункте назначения - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Здравствуйте. Да это нарушение. Согласно Федерального закона «О праве граждан на свободное передвижение на территории Российской Федерации» №5242–1. То есть, исходя из этого правового акта, все люди вправе перемещаться, вновь регистрироваться на любой территории. Далее, на основании Постановления Правительства №713. В соответствии с данным правовым атом, принятым 17.07.95 года, каждый человек должен встать на учет в ранее оговоренные сроки, иначе предусматривается штраф. Статью 19.15 КоАП от 2 до 5 тысяч рублей. В зависимости от региона. В соответствии с Федеральным законодательством, постановка на регистрационный учет должна осуществляться в следующие сроки:

для граждан Российской Федерации – 90 дн. при постановке на учет при временном пребывании, 7 дн. при смене жительства;

новорожденный – 7 дн. со дня получения подтверждающего документа;

иностранные граждане – 7 дн. после получения вида на жительство. Но Вам лучше сделать это через Гос. услуги по месту прибытия в один день. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это не является правонарушением. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...
Время считается с момента прибытия на новое место жительства, а не с момента снятия с регистрационного учета. Можете вообще не сниматься с учета Иркутске, а сразу подать документы на регистрацию по новому месту жительства, а снимут здесь жену автоматически.

Вы пишите что в понедельник необходимо подать документы на снятие с регистрационного учета Не следует вам так поступать.

В нижеприведенных Правил п.31 сказано При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; .

Действуя подобным образом можно избежать привлечения к административной ответственности по ст 19.15.2 КОАП РФ

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713): 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; ...

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Нам нужно сдать квартиру и закрыть лицевой счет. С регистрацией мы этого не сделаем Или вы имеете ввиду подать заявление на выписку и сразу на прописку, а прописаться по прибытии на новое место.

Да, согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы можете сразу прописаться и выписаться с прежнего места жительства. А документы выслать по почте, если в этом есть необходимость.

Игорь, в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Сняться с регистрации в квартире и сразу зарегистрироваться можно только в паспортной службе ФМС МВД России по месту нового жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 позволяет подать заявление о регистрации по новому месту жительства, а по старому месту снимут автоматически, одновременно с регистрацией по новому месту жительства.