Вопрос №14591752

В нашей управляющей компании появились новые руководители. Начали с переоформления договоров. Хотят поднять плату за содержание жилых помещений и ввести статью "текущий ремонт" с дополнительной платой (в старом договоре этой статьи небыло). Вопрос: текущий ремонт это отдельная услуга или входит в содержание жилых помещений... Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.09.2018, 10:28

Плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Прав ли руководитель управляющей компании?

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.06.2017, 17:55

Здравствуйте!

Это чистое мошенничество. В своей практике я не однократно сталкивался с "липовыми" протоколами общего собрания. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.06.2017, 17:57

Руководитель управляющей компании не прав, он обязан Вам предоставить протокол общего собрания собственников для ознакомления, требуйте от него письменный отказ, если не даст обращайтесь с жалобой в прокуратуру, если предоставит обращайтесь в государственную жилищную инспекцию, чтобы они провели внеплановую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Должники управляющей компании

Собственники платят за содержание и текущий ремонт жилых помещений управляющей компании на основании установленного тарифа, но есть и те кто не платят (должники). Вопрос: Долг собственников должен списываться с "содержания жилых помещений" или с "текущего ремонта жилых помещений"?

Юрист г. Волгодонск
02.07.2019, 09:25

Добрый день! Долг собственников, это долг собственников. Если у кого то есть задолженность за содержание и текущий ремонт жилья, то УК, либо ТСЖ должна обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на должников. Для взыскания через ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Понятие коммунальных услуг

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Юрист г. Краснодар
21.09.2020, 00:15

Здравствуйте.

Ответы:

1. Статья 158 ЖК РФ вносит обязанность оплачивать расходы на содержание жилого помещения и на капитальный ремонт. Поэтому это не коммунальные услуги, а именно плата отдельно за содержание жилого помещения и отдельно взносов на капитальный ремонт.

Многоквартирный дом попадает под жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 16 ЖК РФ. Также смотрите п. 3 статьи 30. Можете также почитать Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

2. Могут, так как по закону если большинство собственников выбрали управляющую компанию, то получается, что ее выбрали и вы. Работает также, как с выбором президента государства. А если бы УК вообще никто не выбрал, ее бы определили региональные власти.

P.S. К коммунальным услугам ещё относится вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Юрист г. Челябинск
28.02.2017, 14:32

Исходя из смысла данной статьи, наниматель жилого помещения никаких расходов на капитальный ремонт общего имущества не несет. Подобные обязательства возникают только у собственников квартир.

Вам помог ответ?ДаНет

А дому сорок лет и сколько еще он может ждать получения необходимой ему помощи?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Наша управляющая компания разделила оплату на «содержание дома и текущий ремонт» по разным статьям, не поставив нас в известность. Теперь эта ситуация является преградой для снятия дополнительных средств со статьи

«Содержания дома», так как на статье «Текущий ремонт», как нам сказали – денег у нас нет. Имеем ли мы право снять со статьи «Содержание дома» - 50

% необходимых средств для ремонта.

По каким то причинам, нам неизвестным деньги со статьи «Содержание дома» , которые копятся еще с июля 2016 года нам снять запрещают. А дому сорок лет и сколько еще он может ждать получения необходимой ему помощи?

На какую статью, мы могли бы сослаться, предъявляя требования к нашей управляющей компании.

Юрист г. Тюмень
22.05.2018, 09:05

Согласно Жилищному кодексу

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Таким образом, именно общее собрание полномочно принимать решения в части расходования денежных средств.

Необходимо посмотреть, какие решения принимались общим собранием собственников многоквартирного дома.

В случае если вам необходимо дополнительное решение собрания, то необходимо организовать собрание в соответствии с требованиями законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

По моему в смете на содержание и текущий ремонт дома была заложена эта статья - содержание управляющей компании?

В квитанции за январь появилась новая строка - Управление МКД Что Это? По моему в смете на содержание и текущий ремонт дома была заложена эта статья - содержание управляющей компании? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2016, 11:13

Здравствуйте. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4608072
Юрист г. Уфа
24.01.2016, 16:38

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, ВКЛЮЧАЮЩУЮ в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Пункт 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Содержание и ремонт АПЗ, ПЗУ Эксплуатация общедомовых ПУ,

Содержание и ремонт АПЗ, ПЗУ Эксплуатация общедомовых ПУ, Содержание и ремонт лифтов входит в статью расходов по Текущему ремонту и Содержанию общественного имущества? Или же это отдельные статьи расходов?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
17.05.2016, 09:39

Здравсвуйте!

Необходимо смотреть сам договор управления, перечень общего имущества. В принципе все вышеперечисленное должно быть включено в содержание и ремонт. Если затраты на них идут в пределах установленного тарифа, просто эти расходы выделены отдельной строкой в квитанции, то все правомерно. В любом случае узнать о том, законны ли действия УК можно обратившись с жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Замена отопления статьи

Замена стояка отопления в квартире осуществляется Управляющей компанией за счет статьи Содержание и текущий ремонт или дополнительно оплачивается собственником жилого помещения?

Юрист #1950621
Юрист г. Москва
09.10.2015, 08:31

За счет статьи содержание и ремонт, это общедомовое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

За "содержание и ремонт общего имущества"или за "содержание и ремонт жилого помещения".?

Вот вопрос, который затрагивает интересы большого числа жителей нашего города.

В 2008 году наш дом прибрала управляющая компания. С этого момента в квитанции по оплате за коммунальные услуги появляется графа "содержание и ремонт общего имущества".

Моя квартира неприватизирована, следовательно бремя содержания и ремонта общего имущества лежит на собственнике т.е на наймодателе ст.ст.210 ГК РФ;ст.ст.30 п 3,39 п 1,155 п 4 ЖК РФ.В информационном письме Минрегиона РФ от 02_05_2007 года №8167-ЮТ 07 в пункте 4 прямо указывается, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (часть 4 статьи 155 Кодекса)

Объясните пожалуйста за что мы должны платить. За "содержание и ремонт общего имущества"или за "содержание и ремонт жилого помещения".?

C уважением Владимир Волков.

Юрист г. Долгопрудный
14.09.2009, 08:45

Содержание и ремонт жилого помещения, но в это включается содержание и ремонт общего имущества.

ЖК РФ.

"

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: правомерно ли это?

В жилом доме есть жилые и нежилые помещения. Управляющая компания говорит, что При оплате квитанций за ремонт и содержания жилья дс накапливаются на текущий ремонт только от жилых помещений. От нежилых помещений ДС неаккумулируются на текущий ремонт дома. Вопрос: правомерно ли это? На основании каких нормативных док-ов?

Юрист г. Москва
12.10.2016, 16:32

Добрый день!

Плата за услуги по содержанию и ремонту обязательна для всех собственников помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме. Смотрите п.1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение