Могу ли я претендовать на часть квартиры ЖСК, если в ней уже 10 лет прописана я,ребенок и муж.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на часть квартиры ЖСК, если в ней уже 10 лет прописана я,ребенок и муж. Мы в разводе и я хочу разделить квартиру. Правда при разводе я указала, что никаких приятзаний на нее я не имею.

Квартира принадлежит отцу мужа на правах частной собственности, но он в ней не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете и можете претендовать только на право пользования в этой квартире. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Если плательщиком пая был отец мужа. то ни муж, ни вы не имеете права собственности в этой квартире. Соответсвенно у вас только право пользования и проживания в квартире. От времени вашего проживания собственность не приобретается.