Могу ли я претендовать на часть квартиры ЖСК, если в ней уже 10 лет прописана я,ребенок и муж.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на часть квартиры ЖСК, если в ней уже 10 лет прописана я,ребенок и муж. Мы в разводе и я хочу разделить квартиру. Правда при разводе я указала, что никаких приятзаний на нее я не имею.

Квартира принадлежит отцу мужа на правах частной собственности, но он в ней не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете и можете претендовать только на право пользования в этой квартире. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если плательщиком пая был отец мужа. то ни муж, ни вы не имеете права собственности в этой квартире. Соответсвенно у вас только право пользования и проживания в квартире. От времени вашего проживания собственность не приобретается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

На момент развода в квартире прописана только я, а муж и несовершеннолетний ребенок - в купленном до брака доме, который принадлежит мне по праву частной собственности. После развода ребенок будет жить со мной. На какую часть квартиры мы можем претендовать? Могу ли я прописать к в нее ребенка без согласия мужа? С уважением Ольга.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

А квартира принадлежит отцу мужа. Совместно в этой квартире мы проживаем два года, ребенку-полгода.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан по прописке отца в Москве, данная квартира находиться в собственности матери мужа, у нее синдром Плюшкина, квартира захламлена, нет условий для жизни ребенку. Мы с мужем проживаем в квартире его отца, муж единственый наследник этой квартиры. В случае развода, где с ребенком мы можем жить? Я прописана в другом регионе, в даный момент в декрете, есть официальная работа в Москве. При разводе я не имею права проживать в одной из этих квартир?

Имеет ли право супруга претендовать на часть имущества, находящегося в собственности одного из супругов при разводе. Бабушка супруга дарственной передала часть земли мужу, которую он благополучно продал и купил на полученные средства однокомнатную квартиру. Квартира в собственности мужа, прописан он там же. Имеем несовершеннолетнего ребенка, 3 года. Ребенок прописан по другому месту жительства, в аварийном доме, который находится на той земле, которую муж продал. Имеем ли мы с ребенком право претендовать на часть квартиры? Есть возможность переписать ребенка в новую квартиру, что приобрел муж. Лично я прописана в другом месте, в трехкомнатной квартире, вместе с родителями. Живем сейчас все вместе (я, ребенок, муж, мои родители) в этой квартире (трешке). Эта квартира в собственности отца. Подскажите действия при разводе. Заранее спасибо.

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение