Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14592005

14.09.2018, 10:37

Недостатки квартиры по договору долевого строительства

Приобрели новую квартиру по договору долевого участия в строительстве. Зимой обнаружилось, что от окон очень сильно дует, вследствие чего часто болеют малолетние дети. На претензию, поданную в пределах гарантийного срока, предусмотренного договором, застройщик не отреагировал. Исковое заявление, направленное в суд, было нам возвращено, так как нами не представлен акт осмотра, заключение эксперта или специалиста. На независимую экспертизу просто нет денег, экспертные организации требуют порядка 25 тысяч рублей. Как быть в такой ситуации? К кому обратиться за проведением осмотра и составлением акта, как требует суд? Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2018, 10:48

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, любое исковое заявление в суд должно быть истцом оформлено в строгом соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко), а также к иску должны быть приложены документы, указанные в статье 132 ГПК РФ

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Цитата:
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Во-вторых, судья не вправе просто так возвратить Вам исковое заявление по указанным Вами основаниям, а может это сделать, если ваш иск на основании статьи 136 судья оставил без движения, указав, что Вы должны сделать в определенный срок, а Вы не исполнили в срок требования судьи.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, обратиться Вам следует к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности), который Вам более полно разъяснит ваш вопрос (проблему), а при необходимости поможет Вам оформить надлежащим образом исковое заявление в суд.

Удачи Вам.

Вопрос № 16882964

02.02.2020, 14:30

Имущественный вычет при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве

Мы с мужем купили квартиру по договору участия в долевом строительстве в 2017 году. Акт приёма передачи подписали в 2019 году. Я как пенсионер имею право получить вычет за 4 года. Муж не на пенсии. Может ли он получить вычет за 3 года (2017-2019) или только за 2019 год?

Ответы юристов

02.02.2020, 19:58

Наталья!

Ваш муж имеет право на налоговый имущественный вычет только с 2019 года, то с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Вы, как пенсионер, имеете право подать налоговую декларацию и заявить налоговый вычет за 3 последних налоговых периода, то с 2017 по 2019 год. Если Вы состоите в официальном браке с мужем, то можете оформить вычет на каждого по 50%, либо заявить на одного из супругов по договоренности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!

Вопрос № 3361885

12.02.2014, 03:45

В связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве пользуюсь имущественным налоговым налоговым вычетом с 2012 г., в том числе по месту работы с сентября 2013 г. Для непрерывного получения вычета у налогового агента подала 9 января 2014 г. в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ за 2013 г., заявление на подтверждение права на вычет, заодно сдала и налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. И по прошествии 30 дней налоговый инспектор отказывает мне в уведомлении на подтверждении права на вычет, ссылаясь на необходимость 2-х месячной камеральной проверки моей декларации, которая собственно и не требуется для получения уведомления, и ещё плюс месяц на ответ. Законно ли это?

Ответы юристов

12.02.2014, 03:50

Это обычная процедура - это не отказ. Не волнуйтесь. Если документы не поддельные вы получите свой вычет.

Вопрос № 2046102

29.11.2012, 16:33

Квартиру (под серый ключ) приобретали по договору участия в долевом строительстве от 14 февраля 2011г. Свидетельство о

Квартиру (под серый ключ) приобретали по договору участия в долевом строительстве от 14 февраля 2011 г. Свидетельство о гос. регистрации права выдано 01. 08.2012 г. и то с обременением, т.к. ещё не выплачена ипотека. На данной жилплощади не проживаем, даже ещё не делали ремонт. Должны ли мы оплачивать счета за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги (куда входят виды услуг: мусор, уборка подъезда, ВДГО и содержание жилья) которые выставляют нам с января 2012 г. и с какого момента?

Ответы юристов

29.11.2012, 17:38

Наталья.

Собственник жилья обязан нести расходы по его содержанию, а также по содержанию общего имущества дома.

Следовательно указанные Вами расходы Вы должны оплачивать с момента регистрации Вашего права собственности, то есть с 01.08.2012 г. До этого момента (точнее до даты акта приема-передачи) эти расходы несет застройщик.

Вопрос № 7313746

06.07.2015, 14:06

Можно ли приобрести по одному договору участия в долевом строительстве две квартиры по военной ипотеке?

Можно ли приобрести по одному договору участия в долевом строительстве две квартиры по военной ипотеке?

Ответы юристов

06.07.2015, 14:26

Можно, если сторонами договора будет согласовано условие об участии в долевом строительстве двух квартир (предмет договора). А ипотека это залог недвижимости как способ обеспечения обязательства по оплате кредита. Залог всегда производен от существа основного обязательства. Которое им обеспечивается.

Вопрос № 1891840

29.08.2012, 12:34

Приобрела квартиру по праву Договора участия в долевом строительстве-и Соглашения.

Приобрела квартиру по праву Договора участия в долевом строительстве-и Соглашения Об уступке права требования и переводе долга по Договору участия в долевом строительстве. Сейчас оформляют ее на себя (собственник я один) и одновременно продаю, уже получила кадастровый номер, а можно ли свид-во о регистрации право собственности на квартиру оформить сразу на нового собственника и как это сделать? За ранее спасибо.

Ответы юристов

29.08.2012, 12:34

Нет нельзя, лучше всего все сделать по порядку и правильно, не спеша.

С Уважением,

Вопрос № 17707673

21.08.2020, 08:31

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве по договору долевого участия в ипотеку,

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве в апреле 2006, в ипотеку, вся документация оформлена на меня одну. Дом был сдан через полгода с просрочкой. Застройщик не передавал квартиру около 2 х лет, а затем по решению суда квартира была передана мне в браке. Были суды с требованием к застройщику о передаче квартиры мне, но застройщик отказывался и требовал передать квартиру мне задним числом, что бы избежать пени. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Ответы юристов

21.08.2020, 08:45

Муж может претендовать, запретить ему нельзя. Но он не получит долю квартиры, так как он куплена за ваши личные деньги.

Вопрос № 2008046

10.11.2012, 23:23

Квартира по договору о долевом участии в строительстве принадлежит мне и несовершеннолетнему сыну по 1\2 доли.

Квартира по договору о долевом участии в строительстве принадлежит мне и несовершеннолетнему сыну по 1\2 доли. Т.к. я официально безработный (состою на учете в городском центре занятости), хочу оформить имущественный вычет на жену. Законно ли это? квартира приобретена по ипотеке где жена является поручителем. Заранее благодарен.

Ответы юристов

10.11.2012, 23:26

Можно.

Обращаетесь с женой в инспекцию с заявлением в котором указываете, что налоговый вычет распределяете в следующей пропорции: мужу - 0%, жене - 100%.

Практика такая существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских