Кредитный договор с кабальными условиями - можно ли признать его недействительным в данном случае?

• г. Москва

Человек подписал кредитный договор на очень невыгодных для себя условиях (огромный процент) и вынужден был сделать это, поскольку деньги были срочно нужны на лечение близкого человека.

Можно ли на этом основании признать сделку кабальной (ст.179 ГК)?

А если суд её признает кабальной, то получается, что заемщику банк вернет уплаченные им проценты, а заемщик направит сумму кредита в доход государству (п 2. ст. 179)?

Получается так?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно.

Практика, к сожалению, отрицательная - считается, что для того, чтобы доказать, что кредитор "воспользовался тяжёлым положением", необходимо доказать, что он (1) знал об этом тяжёлом положении, и (2) совершил определённые действия по извлечению пользы (т.е. отошёл от тех правил, которые для него обычны).

Кроме того, учтите, что срок исковой давности по таким требованиям составляет один год. Срок начинает течь с момента совершения сделки.