Вопрос: Когда и как я могу получить льготы по налогообложению (или другие), какие нужны документы?

• г. Сочи

Я заключил в 2001 году договор на долевое участие в строительстве жилья (квартиры). К сегодняшнему дню по годам выплачена практически вся стоимость (остаток 200 у.е.), есть и квитанции к приходным ордерам от строительной компании.

Вопрос: Когда и как я могу получить льготы по налогообложению (или другие), какие нужны документы?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Налоговый имущественный вычет в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный дом или квартиру (абзац 3 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, исходя из смысла указанной статьи, Вам необходимо, прежде всего, зарегистрировать свое ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав (регистрационной палате). Такая регистрация возможна только после выплаты всей доли (о чем предоставляется документ в регистрационную палату) и сдачи дома в эксплуатацию. Лишь после получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве собственности Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета. Для этого необходимы следующие документы:

1. Собственно письменное заявление о предоставлении вычета (заполнятеся в налоговой инспекции).

2. Налоговая декларация о доходах за последний календарный год / год, когда вы стали собственником квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на квартиру (копия).

4. Договор долевого участия в строительстве (копия).

5. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру (копии).

Оригиналы указанных документов также необходимо представить в налоговую инспекцию, но только для обозрения в Вашем присутствии конкретным налоговым инспектором.

Желаю вам удачи!

С уважением