Вопрос: Когда и как я могу получить льготы по налогообложению (или другие), какие нужны документы?

• г. Сочи

Я заключил в 2001 году договор на долевое участие в строительстве жилья (квартиры). К сегодняшнему дню по годам выплачена практически вся стоимость (остаток 200 у.е.), есть и квитанции к приходным ордерам от строительной компании.

Вопрос: Когда и как я могу получить льготы по налогообложению (или другие), какие нужны документы?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Налоговый имущественный вычет в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный дом или квартиру (абзац 3 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, исходя из смысла указанной статьи, Вам необходимо, прежде всего, зарегистрировать свое ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав (регистрационной палате). Такая регистрация возможна только после выплаты всей доли (о чем предоставляется документ в регистрационную палату) и сдачи дома в эксплуатацию. Лишь после получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве собственности Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета. Для этого необходимы следующие документы:

1. Собственно письменное заявление о предоставлении вычета (заполнятеся в налоговой инспекции).

2. Налоговая декларация о доходах за последний календарный год / год, когда вы стали собственником квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на квартиру (копия).

4. Договор долевого участия в строительстве (копия).

5. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру (копии).

Оригиналы указанных документов также необходимо представить в налоговую инспекцию, но только для обозрения в Вашем присутствии конкретным налоговым инспектором.

Желаю вам удачи!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Если в 1999 году уже получил льготу (после покупки квартиры)

Льгота была полностью выплачена в январе 2000 года (100%), затем в этом же году я заключил договор долевого участия и заплатил первые 40% стоимости. Закончил выплаты в 2002, а собственность оформил в 2003

Придя в налоговую инспекцию по поводу льготы на построенное жильё получил отказ, так как они объяснили, что в одном и том же году (2000 год)

была возвращена льгота по первой квартире и заключён договор на новое жильё, а так же первый взнос 40%. А то что в течении 2001, 2002 года я выплачивал взносы их мало убедило. (и собственность оформленная 2003)

Спасибо.

В марте 2008 г.. я заключил договор на участие в долевом строительстве, выплатив 100% стоимости. В декабре, данный договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре указан объект строительства, строительный адрес, номер приобретаемой квартиры. Срок сдачи в 2009-2010 г. Очевидно, что акта приема передачи квартиры у меня нет.

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

Если получение вычета невозможно до оформления квартиры в собственность, будут ли мне возвращены уплаченные налоги за предидущие годы: 2008-2009?

какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

Думаю, что эти вопросы интересуют всех дольщиков. Спасибо за помощь.

, дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Я заключил договор долевого участия в строительстве в 2001 году. Оплата была также произведена в 2001 году. Акт об исполнении договора подписан в декабре 2002 года. Право собственности оформлено в 2003 году (январь). Могу ли я получить имущественный вычет по доходам, полученным в 2003 году, если все расходы были произведены в 2001, 2002 годах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я заключил брак, выплатив 70% стоимости квартиры. Остальные 30% мы выплатили, находясь в браке. Квартира была готова в 2003 году и оформлена на меня. Сейчас жена подала на развод. На какую долю квартиры она может претендовать?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение