Проблемы с договором купли-продажи дома - отказ пенсионного фонда и непригодность жилья

• г. Воронеж

Мы приобрели дом, по договору купли-продажи должны были продавцам наличными 870 тыс и мат. кап. Но в долях на момент обращения в ПФР помимо наших детей был также включен неддесп. Брат-инвалид и пенсионный фонд отказал нам в перечислении средств (есть письм. Отказ), т.к. он не является членом семьи. Мы хотели расторгнуть сделку с продавцами, т.к. не можем оплатить по договору. Но и еще одна существенная проблема открылась, что дом пригодный для проживания на словах, оказался непригодным (дом требовал утепления, но продавцы от нас это скрыли, уверяв, что дом теплый). Мы предложили продавцам расторгнуть договор, но они отказали, сказав, что «пусть дом остается вам, за ту сумму, что вы уже отдали и на материнский мы не претендуем». Но дело в том, что обременение они все это время снимать отказываются. Хозяин говорит, что снимет обременение когда старшнему ребенку исполнится 18 лет. Получается мы должны оставаться в непригодном для жилья доме с маленькими детьми и инвалидом и продать его не можем (т.к. на доме обременение). Можно ли по истечении более, чем 2-х лет расторгнуть сделку купли продажи и потребовать с продавцов через суд деньги, которые мы им заплатили? Или взыскать с них на утепление дома и снять обременение в судебном порядке? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (3):

Нужно решить что именно вы хотите. Если можно утеплить дом, то это не является существенным его недостатком и можно потребовать соразмерного уменьшения цены дома на сумму расходов на утепления. Обременение не будет снято, пока Вы полностью не оплатите цену договора, либо не заключите доп. соглашения о снижении цены договора.

Добрый день. Договор купли-продажи можно расторгнуть, если Вы сможете доказать, что приобретенный объект недвижимости не соответствует требованиям жилого помещения, как указано в договоре купли-продажи. Для того, чтобы оценить в полной мере перспективы Вашего дела необходимо изучить договор и другие документы.

Здравствуйте! Расторгнуть договор в судебном порядке Вы сможете, но при этом надо доказать, что домовление не соответствует требованиям объекта недвижимости, указанного в договоре. В вашем вопросе надо детально разбираться с подробным изучением всех документов.