• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14592262

Заключил договор аренды оборудования с физическим лицом как физическое лицо. Арендатор попросил отстрочки по оплате на 2-3 дня. В итоге оплата не поступила, на телефонные звонки ответа нет. Заключили договор, подписала акт-приема передачи когда заключали сделку. Как поступить? Есть ли возможность обратится в суд и взыскать деньги. Акт возврата оборудования нами не подписан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.09.2018, 11:50

Конечно есть такая возможность. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании платежей и ваших убытков, расходов.

Рекомендую обратиться к юристу. Тем более что юридические расходы Вы сможете также взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саянск

Подскажите куда мне обратится (суд, милиция) с требованием возврата автомобиля и долга за аренду.

Как физическое лицо заключил договор аренды автомобиля, с таким же физическим лицом, договор составили сами, подписали ни кем не заверяя. К договору прилагается акт технического состояния автомобиля, оговорена цена и сроки оплаты. Прошло несколько месяцев деньги за аренду не выплачиваются, арендатор находит массу отговорок, не отвечает на телефонные звонки. Подскажите куда мне обратится (суд, милиция) с требованием возврата автомобиля и долга за аренду. Как составить исковое заявление.

Адвокат г. Москва
16.01.2013, 15:08

Здравствуйте! Раз у Вас есто договор Вы можете обратиться в суд. Составление искового заявления услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
16.01.2013, 15:11

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по этому договору и его расторжении. В полицию можете тоже для профилактики обратиться по факту мошенничества, но скорее всего они Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Обращение в полицию может повлиять на него в плане того, что испугается и добровольно все вернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязан ли я как арендодатель вернуть эти деньги арендатору?

Я как физическое лицо (не ИП) сдал свой загородный дом в аренду на сутки другому физическому лицу. Мы заключили договор аренды где мне была внесена предварительная оплата 17500. За 19 дней физические лицо Арендатор заявил что заезда не будет и что хочет вернуть предварительную оплату, хотя в договоре, подписанным обеими сторонами указано что аванс не возвращается вне зависимости от причины расторжения договора. Обязан ли я как арендодатель вернуть эти деньги арендатору?

Юрист г. Новосибирск
14.07.2022, 14:53

Аванс в любом случае подлежит возврату, это же не задаток, данное условие противоречит требованиям гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.07.2022, 14:55

Стороны обязаны действовать в рамках условий заключенного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.07.2022, 14:59

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицо в суд и в какой именно?

Несовершеннолетний фотограф заключил с юр. лицом договор оказания услуг, выронил работу как исполнитель, но не получил оплату по договору. Заранее подписал акт приема передачи. Сроки оплаты по договору вышли. Могу ли я подать на это юр. лицо в суд и в какой именно?

Юрист г. Новосибирск
15.04.2014, 22:34

В суд общей юрисдикции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
15.04.2014, 22:35

Сначала необходимо составить и направить претензию, если будут сложности с составлением документов обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
16.04.2014, 06:41

Фотограф- физ.лицо, поэтому обращаться с иском нужно если сумма иска до 50000 рублей мировым судьям г. Альметьевска. Все док-ва у вас имеются, осталось дело за грамотным составлением иска. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Юрист г. Барнаул
01.02.2020, 14:17

Смотря как арендатор зафиксировал синение препятствий к доступу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6209583
Юрист г. Москва
03.02.2020, 19:03

До обращения в суд нужно написать Арендодателю досудебную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Юрист г. Уфа
19.10.2016, 18:41

Уважаемая Юлия Витальевна г.Курск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Суд с исковыми требованиями к арендатору (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды

Заключили договор аренды под кафе с одним ИП, работали они два месяца. Арендатор написал заявление на расторжение, но не подписан акт приема помещения. Согласно устной договоренности кафе перешло другому арендатору, тоже ИП. Но второй арендатор не подписал договор аренды, и не было от него оплаты. Мы предупредили о закрытии кафе, если не будет оплаты. Оплаты не было. Новый арендатор игнорирует наши звонки. Затем опечатали. Сейчас появился новый арендатор. Можем ли мы освободить помещение, грозит нам это какими либо санкциями. Как юридически правильно оформить изъятие имущества.

Юрист г. Гулькевичи
07.12.2021, 10:01

Подпишите акт приема возврата имущества с первым арендатором, освобождайте помещение и оформляйте в будущем официально.

А так смотрите условия договора аренды с первым арендатором вправе ли он расторгать договор аренды досрочно, если нет акт прием возврата будет обязательным, не подпишит будет являться фактически арендатором до окончания действия договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.12.2021, 10:05

Пока старый арендатор не подписал Акт передачи помещения - он считается плательщиком аренды. Нового выселяйте. Впредь ведите дела по условиям договора и нормам закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.12.2021, 10:11

Для начала вам следует подписать акт приема-передачи помещения, так как если осталось имущество первого арендатора, то он вправе заявить иск о пропаже его имущества и требовать его возмещение. Договор аренды и условия его расторжения не должны нарушаться сторонами. Второй арендатор не имеет никаких прав на аренду так как договор аренды не был подписан и вы вправе его не допустить в помещение и возможно поменять замки, никакой ответственности вы не несете перед ним и соответственно не можете требовать плату за аренду. Если этот арендатор оставил какое-либо имущество, то во избежание дальнейших проблем, уведомляете его письменно и официально о том, что вы в составе комиссии открываете помещение и составляете акт об этом и указываете какое имущество в нем находится с применением видеозаписи и фото. Если этот арендатор в разумные сроки не появится, то акт составляете в его отсутствие, но вы вправе этого не делать так как никакие договорные отношения вас не связывают. С новым арендатором вы заключаете договор аренды после этого. Указанные правоотношения регулируются ГК РФ частью 2 главой 34.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка?

Такая ситуация заключили договор аренды земельного участка, акт о приеме-передаче не было, сейчас срок договора закончился. Нужно ли составлять акт приема-возврата? И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка? И действуют ли данные правила на договор субаренды?

Адвокат г. Электросталь
15.05.2009, 11:16

Здравствуйте Алена!

Составлять даумент необходимо по всем договорам в том числе и субаренды.. Но возможно данный пункт прописан в договоре.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Сдали нежилое помещение в аренду, заключили договор аренды, а акт передачи помещения не заключили. Арендатор отработал 3 месяца, скрылся и денег не заплатил. Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Юрист г. Москва
01.04.2016, 21:32

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор аренды, возможно он содержит условие, что помещение считается переданным с момента подписания договора.

Если такого условия нет, то вам прийдется доказывать в суде, что помещение было передано арендодателю. К сожалению, неблагоприятные последствия отсутствия акта о приеме-передаче имущества несет арендодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно,

Арендодатель з/у подал иск в суд на арендатора (Юр. лицо) о расторжении долгосрочного договора аренды т.к. участок используется не по целевому назначению. Суд иск удовлетворил, но за пять дней до судебного заседания арендатор з/у заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды с физическим лицом. И за два дня до суда, физ. лицо зарегистрировало договор об ипотеке земельного участка. Теперь первый арендатор говорит, что он ни причем, подавайте новый иск к новому арендатору. Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно, что первый арендодатель специально передает право аренды своим подставным лицам?

Юрист г. Пермь
18.02.2014, 14:08
Это лучший ответ

Вам в этом случае нужно оспорить заключенный договор ипотеки. Эта сделка является притворно. С иском в любом случае придется обращаться в суд.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2014, 14:09

Подавайте иск о признании договора аренды с физ.лицом недействительным, поскольку договор был заключен на занятый земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2014, 14:09

Да, сейчас вам необходимо рассторгать джлговор субаренды земельного участка. Если по договору аренды земельный участок возможно передавать в субаренды, то все правомерно согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2014, 14:10

Обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2014, 14:12

Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно, что первый арендодатель специально передает право аренды своим подставным лицам?

Андрей,признавать в суде сделку притворной. это будет несложно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
18.02.2014, 14:16

Если решение суда есть по делу, то признавайте договор ипотеки недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.02.2014, 14:20

через суд признавайте договор передачи прав недействительным, так как заключен без согласия арендодателя!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.02.2014, 14:25
Это лучший ответ

Арендодатель должен оспорить сделку между арендатором и новым лицом по двум основаниям:

1) предусмотрено ли договором аренды право арендатора без согласия арендодателя предавать права аренды третьим лицам? если нет, то новый договор о предаче прав недействителен;

2) если есть обстоятельства. свидетельствующие о том . что договор о передаче прав аренды заключен лишь для вида. как говорит закон. без намерения породить действительные права и обязанности. то такой договор называется МНИМОЙ сделкой в соответствии со ст.170 ГК РФ, такая сделка НИЧТОЖНА в силу закона и поэтому надо будет предъявлять иск в суд О ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНОЙ СДЕЛКИ, последствия предусмотрены п.3,4 ст.166 ГК РФ, ст.167 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2014, 14:33

Уважаемый Андрей , г. Краснодар !

Передача прав аренды на земельный участок на другого арендатора могла производиться только с письменного Согласия Арендодателя-Собственника данного земельного участка.

Поэтому все эти договора арендатора по переуступке права аренды на З/У НЕ имеют юридического значения, т.к. они НИЧТОЖНЫ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

14:33 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Аренда нежилого помещения без договора

Я как физическое лицо заключила с физическим лицом договор на аренду нежилого помещения. Начало договора 20 февраля 2015, внесла аванс 23.01.15, 02.02.15 - отказалась от аренды. Имею ли право на возврат аванса?

Юрист г. Смоленск
03.02.2015, 13:16

По общему правилу да имеете, если иное не определено соглашением сторон договора. В противном случае у арендодателя возникло неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.02.2015, 16:20

прежде чем требовать возврата аванса, вы должны расторгнуть договор. наверняка в тексте договора по этому поводу есть несколько пунктов. прочитайте их.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение