Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №145924

Насколько я понимаю, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, т.е. является инструментом обеспечения гражданских прав. Согласно этому же постановлению для регистрации, в случае когда жилплощадь предоставлена в пользование без заключения договора, необходимо согласие лица, предоставляющего жилплощадь. Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц? Если нет, то возможно ли оспорить данное постановление, и если возможно, то каким образом?

C уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2004, 13:55

Вы правы - регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий реализации гражданских прав и свобод. Однако, не нужно забывать, что реализация собственных прав и свобод никоим образом не должна ущемлять прав и свобод третьих лиц. В этом смысле указанное постановление лишь подтверждает конституционный принцип защиты права частной собственности (включающее в себя право распоряжения имуществом), ставя регистрацию гражданина в зависимость от воли лица, предоставляющего жилплощадь (т.е. собственника). Поэтому я не вижу перспектив конституционного обжалования указанного постановления в данной части.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

Хотели прописать внучку 18 лет к бабушке в однокомнатную квартиру 32,8 кв.м., которая является собственником жилья, прописана одна.

Оба жители Москвы.

Посмотрели закон, который гласит:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г. № 599)

в котором сказано что для регистрация по месту жительства нужно;

паспорт, заявление собственника жилья, заявление формы №6.

Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

а) документы, доказывающие родство (свидетельство о рождении, браке)

б) документы на квартиру, если квартира частная (подлинник и копию)

в) финансово лицевой счет, выписка из домовой книги с прежнего адреса и на адрес, куда будет оформлена регистрация.

Г) паспорта д) согласие всех совершеннолетних (заявление)

Правомерны ли, их действия ведь в законе насчет родства ничего не сказано,

и причем согласие всех совершеннолетних если собственник. Если нет.

Что делать?

Юрист г. Москва
08.08.2007, 09:37

Сергей Игоревич, нормативные акты не должны противоречить нормативно-правовым актам, следовательно внутренние акты ЖЭКа не должны противоречить постановлению правительства, это ваша собственность, не вижу преграды для регистрации на своей площади кого-угодно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

Я делаю прописку в СПб у друга на квартире. Раньше имел временную регистрацию (вкладыш) на правах иногороднего студента в общежитии. Закончил военную кафедру, мне в приписном поставили печать что я являюсь офицером запаса, но комиссию я не проходил т.к. регистрация закончилась и следовательно военного билет не получил. Теперь паспортистка говорит, чтоб я шел в военкомат. А также друзья говорят, что она не имеет право меня туда слать и следовательно я могу написать на нее заявление,

1. на чье имя писать и так ли это?.

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

3. поясните пожайста п 19.:

03 января 2006 г. 13:31

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

Ссылка: http://www.uristy.ru/default.asp?pn=answers&dop=306131&dop2=1&ppage=1 за ранее спасибо!

Юрист г. Выборг
07.06.2006, 23:59

1. Так. Писать можно начальнику паспортистки, начальнику ПВС УВД или прокурору района.

2. Если идти, то, разумеется, после.

3. Приведенный Вами п. 19 постановления 713 отменен постановлением правительства от 14.08.2002 N 599.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Правильно требуют даже при временной регистрации необходимо присутствие собственника жилья, т.к. он пишет заявление о согласии в регистрации, показывает свой паспорт. Также собственник должен предоставить документ, подтверждающий право на жилье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

19.15 КОАП РФ, как указано ниже,

Если следовать комментариям ст. 19.15 КОАП РФ, как указано ниже, родители разве не подпадают под лиц ответственных за регистрацию своих малолетних детей, согласно ниже указанному комментарию, а именно объективной стороне данного правонарушения, или я что то не понимаю? Поскольку, согласно Кодексу - Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 19.15, состоит в допущении лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущении гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-19/st-19-15-koap-rf

Юрист г. Долгопрудный
21.12.2017, 05:16

О чем речь?

КоАП РФ.

[quote]Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И что нужно и куда принести, чтобы это сделать?

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Юрист г. Тольятти
20.06.2016, 05:54

Вам нужно обратиться в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2003, 22:49

Уточните Ваше гражданство и обстоятельства, по которым Вам отказано в регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение