Официальная зарплата не хватает на алименты и исполнительные листы - как родительу справиться с финансовыми трудностями

• г. Санкт-Петербург

Уже есть решение суда о взыскании алиментов: 1/4 от доходов. Но офиц. Зп у него маленькая, на ребенка не хватает, даже за садик не заплатишь. Еще с недавнего времени с него взыскиваются большие суммы по исполнительным листам другим людям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

По соглашению плачу алименты, также обязан к уплате по дтп, пенсия, в счет долга по дтп полностью взимается вся сумма оставшаяся после уплаты алиментов, суд оставил без изменения взыскание, почему взыскивается не 50% от оставшейся после уплаты алиментов суммы, а 100%, других доходов не имею, почему взыскваются суммы меньше прожиточного минимума.

Есть 2 решения суда и 2 исполнительных листа о взыскании с Должника денежных средств. Должник и Взыскатель в листах одинаковые. В настоящий момент у Должника нет денег, чтобы погасить задолженность по исполнительным листам, но у него есть товар на складе, передав который в собственность взыскателя он может погасить обе задолженности по исполнительным листам. Вопрос в том, что стоимость данного товара превышает сумму задолженности по одному листу, она эквивалентна сумме задолженности по двум в совокупности. Можно ли каким-либо образом объединить эти 2 листа в одно производство, а потом изменить способ исполнения решения суда с взыскания денежных средств на передачу в собственность этого товара?

Арбитражный суд по одному решению о взыскании долга по ипотеке и обращении взыскания на залож. Имущество выдал 2 исполнительных листа, один на взыскание, а другой на обращение взыскания. Насколько это законно, почему это сделано двумя исполнительными листами?

У меня уже есть решение суда на взыскания алиментов в долях, но их не хватает. Хочу подать заявления о взыскании в твёрдой денежной сумме. Суд примет такой иск, если уже есть решение?

22.03.2013 в отношении бывшего мужа было вынесено постановление о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка. С 22.05.2014 г. взыскивается сумма 2827,5 р. Этой суммы хватает только на оплату садика. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Я пенсионер МВД с недавнего времени, безработный. Плачу алименты по решению суда 1/4 от всех доходов. Мать ребенка собирается подавать иск в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Какое решение может принять суд и какой максимальный размер алиментов может быть в твердой сумме в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об устанолвении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В службу судебных приставов мной отдан исполнительный лист. Ответчик (отец) подал частную жалобу в областной суд. Что теперь будет с моим исполнительным листом? Он продолжает действовать до вынесения решения областного суда? Если решение городского суда оставят в силе, то исполнительный лист останется тот же?

Есть решение суда о взыскании алиментов. Можно ли без исполнительного листа предоставить данное решение суда для взыскания алиментов с ответчика по месту работы? Или обязательно получать и решение и исполнительный лист?

Есть решение суда на сумму S.

В решении два должника в равных долях выплачивают сумму S. На каждого должника выписаны два разных исполнительных листа с требованием выплаты суммы S каждый. Два разных пристава исполнителя возбудили два разных исполнительных производства каждый на сумму S. Таким образом по одному решению суда о взыскании суммы S происходит взыскание двойной суммы - 2S.

Вопрос: как вернуть средства списанные приставами незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение