Официальная зарплата не хватает на алименты и исполнительные листы - как родительу справиться с финансовыми трудностями

• г. Санкт-Петербург

Уже есть решение суда о взыскании алиментов: 1/4 от доходов. Но офиц. Зп у него маленькая, на ребенка не хватает, даже за садик не заплатишь. Еще с недавнего времени с него взыскиваются большие суммы по исполнительным листам другим людям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.