Если да,то где это прописано?

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, сегодня я сдавала кровь в качестве донора, мне дали справку о том, что мне предоставляется дополнительный день отдыха, но в данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, скажите, если я выйду на работу в следующем году, смогу я воспользоваться этим днем? Если да,то где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!!!

Поскольку вы сдавали кровь в период отпуска по уходу за ребенком. День отдыха, приходящийся непосредственно на день сдачи крови и ее компонентов, работодатель предоставлять не должен (отпуск по уходу за ребенком не подпадает под понятие ежегодного), однако дополнительный день отдыха вы должны получить в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов на основании абз.4 ст. 186 Трудового кодекса РФ.