Если да,то где это прописано?

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, сегодня я сдавала кровь в качестве донора, мне дали справку о том, что мне предоставляется дополнительный день отдыха, но в данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, скажите, если я выйду на работу в следующем году, смогу я воспользоваться этим днем? Если да,то где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!!!

Поскольку вы сдавали кровь в период отпуска по уходу за ребенком. День отдыха, приходящийся непосредственно на день сдачи крови и ее компонентов, работодатель предоставлять не должен (отпуск по уходу за ребенком не подпадает под понятие ежегодного), однако дополнительный день отдыха вы должны получить в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов на основании абз.4 ст. 186 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет я сдавала кровь. Разъясните, имею я право воспользоваться дополнительным днём отдыха по выходу на работу после отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет). Если да, то в соответствии с каким пунктом закона, а то мне в отделе кадров сказали, что я не могу воспользоваться дополнительными днями. Сдача крови в апреле и июле 2015 г.

Сегодня сдавала донорскую кровь, на данный момент нахожусь в отпуске, сколько дней дополнительно к отпуску могу взять в следущий отпуск по данной справке? Один или два?

Если я сдавала кровь во время декретного отпуска, могу ли я предоставить справки на дополнительный отдых своему работодателю после окончания декрета и выхода на работу? Он мне отказывает предоставить выходные и оплатить их, аргументируя тем, что во день сдачи крови я была в оплаченном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и на работе в день донации не работала. В ст. 186 ТК ничего не сказано про донацию в декретном отпуске! К какому отпуску его можно приравнять и на что я могу рассчитывать? 1 или 2 дня отдыха я могу взять за один день сдачи крови в данной ситуации?

Здравствуйте. Являюсь донором крови, работаю по сменам день ночь двое отдыхаю на РЖД. Мне на работе дают четыре смены отдыха (день ночь день ночь) за три донорских справки. Но ведь за одну справку положено два дня отдыха. Руководство ссылается на то что справка даёт право на 16 часов отгулов. Это значит если бы я сдавал кровь не в свой выходной а в рабочую смену взяв на это день отдыха то на дополнительный день отдыха у меня останется только четыре часа? Объясните те пожалуйста.

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет, а 20 числа я собираюсь сдать кровь донор мне дадут справку плюс один день к отпуску и выходной а 23 я пойду на работу писать заявление о выходите с отпуска примут ли у меня справку донора и оплатят мне её?как это все происходит если я в отпуске по уходу за детьми?

Я работаю по графику 2/2. В свой выходной день я сдала кровь в качестве донора. Могу ли я рассчитывать на 2 выходных (1 дополнительный день отдыха после сдачи крови и 1 день вместо своего выходного, в который я сдавала кровь)? Какие документы я должна предоставить работодателю в этом случае?

Я донор, раз в два месяца сдаю кровь в свой выходной. Работодатель после предоставления справки утверждает, что выходной у меня один (дополнительный). Правильно ли это? Если нет, то как можно доказать работодателю, что при сдаче крови в свой выходной предоставляется два дня (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Можно ди обратиться с этим в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Летом, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, я как донор 2 раза сдала кровь. Мне за каждую сдачу крови выдали две справки (одна на день кроводачи, вторая на дополнительный день) итого 4 справки, на 4 дня отдыха. В сентябре по выходу из декретного отпуска я попросила предоставить мне эти 4 дня, работодатель отказал мне в предоставлении двух дней. Ссылаясь на то, что декретный отпуск не является очередным ежегодным. Правомерно ли это? на какой закон мне сослаться? Спасибо за ответ.

В настоящее время нахожусь в дополнительном отпуске для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Я донор компонентов крови и во время отпуска - несколько раз сдавал кровь. Выйдя из отпуска, я увольняюсь - сокращен (долгая история,

но там все законно). На предприятии, где я пока работаю, отказываются оплатить справки, выданные станцией переливания крови. Сначала аргументировали тем,

что я могу ими воспользоваться в течении года (без коментариев),

сейчас аргументируют тем, что отпуск не ежегодный, а дополнительный.

Вопрос: - Имею я право на оплату вышеназванных справок на данном предприятии?

Прошу Вас дать разъяснение по сложившейся у меня ситуации, суть состоит в следующем: с 15 ноября 2001 года я сдаю кровь и являюсь донором, а с 22 октября 2010 года стал почетным донором.

Согласно Закона Российской Федерации о «Донорстве крови и ее компонентов» № 5142-1 от 9 июня 1993 года, в день сдачи крови сохраняется средняя заработная плата по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха. Медицинским учреждением после сдачи крови выдаются две справки под одним номером, одна справка оригинал и дубликат.

В день сдачи крови и ее компонентов я постоянно выхожу на работу, а согласно законодательства, если работник в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Решив воспользоваться днем отдыха за сдачу крови, я написал заявление с приложением второй справки «дубликат» на имя руководителя и передал в отдел кадров по месту работы а оригинал оставил себе для присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску.

В этот же день мне позвонил инспектор по кадром и сообщил, что для оплаты этого дня в бухгалтерию требуется оригинал справки, а то в противном случае бухгалтерия оплату за данный день не произведет.

Правомерно ли требование бухгалтерии по предоставлению мною только оригинала, разве дубликат не может быть основанием для оплаты, т.к. в день сдачи крови я выходил на работу и не воспользовался этим днем отдыха?

На сегодняшний день у меня нет гарантии, что если я сейчас сдам в бухгалтерию справку оригинал, то при предоставлении справки дубликата в последующем у меня ее примут и оплатят, т. к. дополнительные дни по сдачи крови я всегда присоединяю к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение