В какой суд следует обратиться с просьбой о продлении срока исполнения предписания Ростехнадзора?

• г. Киржач

Скажите пожалуйста, в какой суд должно обратиться юрид. Лицо с просьбой продления срока для исполнения предписания Ростехнадзора. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В арбитражный суд. Поскольку это юридические лица. Но для начала надо обратиться с соответствующим прошением в сам Ростехнадзор.

Такой вопрос выходит за рамки компетенции органов судебной власти. Предписание Ростехнадзора можно обжаловать в суде, а продлить срок исполнения в самом органе, который его выносил. В случае отказа, иск в суд.

Потдерживаю второго отвечающего если не согластны с предписанием иск в суд по подсудности, сроки определяет орган выдавший предписание, КАС или АПК в зависимости от предписания.

В продолжении своего вопроса,, простите... с предписанием мы согласны, мы не согласны со сроком его исполнения и обратились с ходатайством в Ростехнадзор о продлении срока исполнения предписания. Ростехнадзор ответил, что действующим законодательством не предусмотрена возможность продлении сроков. В суде мы будем просить продлить срок исполнения предписания или просим чтобы суд обязал Ростехнадзор рассмотреть наше ходатайство по существу? Спасибо.

Надо смотреть основания отказа Ростехнадзора (или просто законом не предусмотрено?) . Возможно Вы через суд не сможете решить данный вопрос вообще. Если нет оснований для приостановления. У Вас должны быть уважительные причины.

Которые препятствуют исполнению предписания.

Еще раз, Вам ростех ответил правельно - законодательством продление не предусмотрено, предусмотренно испоолнение (ответственность за не исполнение 19.5 коап) приостоновка исполнения в случае удовлетворения ходатайства об обеспечительной мере в порядке предусмотренном АПК в случае судебной отмены предписания, при этом ВАЖНО, что вслучае отказа в удовлетворении ходатайства вы обязаны исполнить предписания в срок вне зависимости от сроков рассмотрения дела.

Помите правельно приостоновление исполнения предписания это обеспечительная мера, её только суд может принять или не принять в рамках обжалования предписания.