Судебное разрешение вопросов по исполнению кредитного договора с заемщиком - варианты решений и возможные последствия

• г. Москва

Если у заемщика имеется работа и зарплата, и если он хотя и допускает просрочки, однако всё же более-менее исправно платит по потребительскому кредиту, но его плата меньше, чем предусмотрено кредитным договором, то как такие дела на практике решаются судом?

Обязательно ли сразу обращается взыскание на имущество, если оно есть? Обязательно ли сразу привлекается к ответственности поручитель?

Или суд может ограничиться указанием удержания определённой суммы из зарплаты заёмщика?

Ответы на вопрос (3):

Суд обязывает ответчика оплатить образовавшуюся задолженность. Исполнением решения суда уже занимается судебный пристав-исполнитель.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной ситуации. Нужно изучить документы и обстоятельства по делу. После этого можно ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Влад, все зависит от сложившейся ситуации вариантов решить эту проблему несколько, чтоб посоветовать, что конкретно делать Вам в Вашей ситуации нужно изучить все документы и все детально с вами обсудить.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец является поручителем по кредиту Заемщик не платит по кредиту более 3-х месяцев, банк спустя только 3 месяца уведомил моего отца о просрочке кредита, когда накопились огромные проценты и пени за просрочку. У заемщика все имущество находится в аресте по другому кредиту. Есть еще один заемщик и поручитель, но они не платежеспособны. Если суд обяжет отца платить по кредиту, как поручителю, какой процент из зарплаты он должен будет отчислять?

Банк подал иск в суд на всех. Какое решение может вынести суд если заемщик не платит кредит и поручители тоже добровольно не хотят платить. Хотя все, заемщик и 4 поручителя, работаю. Зарплата у всех не менее 15 тыс. рублей. Ответственность солидарная.

Я поручитель, заёмщик платил не постоянно. Банк подал в суд исковое заявление о возврате всего долга. После этого заёмщик написал заявление в банк об удержании 50% зарплаты в счёт погашения кредита и оплатил просроченные проценты и просроченную часть основного долга. Что будет на суде? Придется ли мне, как поручителю погашать долг или суд продлит кредитный договор. Кредит ипотечный и в залоге у банка дом заёмщика. Что подлежит аресту в первую очередь, дом заёмщика (в доме прописаны несовершеннолетние дети должника) или имущество поручителя?

Как будут производить удержания из пенсии поручителей - сразу или после суда, если заемщик не платит кредит. Заемщик работает и получает приличную зар. плату. Должны ли подать на удержание из зар. платы сначала заемщика, или сразу вместе со всеми поручителям? (ответственность за кредит солидарная)

Ситуация следующая:

Имеется заемщик, поручитель, договор поручительства. Заемщик не справляется с кредитом, суд выносит решение о привлечении поручителя.

У заемщика есть другие непогашенные кредиты и судебные решения на них о взыскании с зарплаты заемщика. Таким образом, с заемщика в пользу первого кредита берут 1/3 часть от 50% зарплаты из за вычетов по другим долгам (скажем, 17 %), а с поручителя - 50% зарплаты. У поручителя имеется свой кредит, который своевременно уплачивается, ежемесячный платеж по которому составляет 60% от зарплаты, т.е. поручитель не имеет возможности выплачивать свой кредит и на что-то жить при вычетах по долгу заемщика в размере 50% от зарплаты. Какое заявление / ходатайство / обращение / иск и куда необходимо составить и какие справки нужно приложить, чтобы сделали перерасчет вычета по долгу заемщика, и как должны рассчитать такой вычет?

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

У меня такая ситуация: я выступила поручителем по потребительскому кредиту (100 тыс. руб. на 5 лет), заемщик просрочила платежи 5 мес. на сумму 8000 р., в настоящий момент банк передал иск в суд на заёмщика и поручителя с требованием оплатить сразу всю оставшуюся сумму долга 35000 р. (хотя срок оплаты кончается декабрь 2012 г.).

Зар. плату заёмщик получает регулярно, работает в муниципальном учреждении. Я неоднократно занимала ей деньги на уплату кредита, о чём имеются расписки.

Может ли суд принять решение о взыскании всей суммы сразу, и можно ли поручителю попробовать уменьшить размер суммы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неоплаченный кредит по которому скорее привлекут к оплате поручителя. У заемщика ничего нет (только единственное жилье) и он платит маленькими посильными платежами, у поручителя есть зарплата и машина. Сумма кредита в районе 400 т. Поручитель боится, что приставы арестуют у него все: зарплату, машину и квартиру. Насколько обоснованы его страхи? Заемщик продолжает платить посильными платежами несмотря ни на что.

Можно ли признать кредитный договор недействительным или расторгнуть его, если он оформлен по поддельным справкам заемщика или поручителя с места работы, т.е. сумма зарплаты указана намного больше действительной, что выяснилось намного позже и если по таким справкам получен не один кредит, а несколько, можно ли признать человека мошенником, и если его признают мошенником, будут ли поручители выплачивать кредит? Имущества у заемщика нет.

Были ли в Вашей практике подобные случаи?

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение