Действительно ли постановление о нарушении пдд если в имени допущена ошибка?

• г. Ульяновск

Действительно ли постановление о нарушении пдд если в имени допущенна ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что если в постановлении указаны все данные авто, то несмотря на ошибку в имени штраф все равно придётся оплатить.

Здравствуйте. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) отсутствует норма о недействительности постановления по делу об административном правонарушении в случае ошибки в имени лица, привлекаемого к административной ответственности. На этот случай существует процедура исправления ошибки. Так, согласно ст.29.12.1 КоАП РФ,

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

С уважением.