37 юристов сейчас на сайте
4098консультаций за 24 часа
Сергей Кирсанов, г. Хабаровск
Сергей Кирсанов Россия, г. Хабаровск
14.09.2018 в 16:29
vip  номер вопроса №14593063
прочитан 39 раз

У меня забрали сотрудники полиции химические жидкости.

Из которых должен быть допинг для спорта, все мне это пришло транспортным путем и доставкой. Но один из бутылей я разлил, потому что при открывание он начал шипеть и я его уронил. Следователь сейчас мне говорит, что я хотел сотворить из жидкостей наркотики. Экспертиза длиться уже 2 месяц. Как мне быть и что делать, всякое может быть... уточню, что один бутыль вылет. Помогите... Как быть?! Я даже ничего не изготавливал. Были жидкости.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    14.09.2018 16:31

    Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов экспертизы. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 6 266 Личная консультация
    14.09.2018 16:31
    отредактирован
    14.09.2018 16:33

    Ознакомиться с заключением экспертизы после ее изготовления, если ее результаты Вас не устроят ходатайствовать о проведении повторной; Если она проведена с нарушениями ходайтайствовать о признании ее недопустимым доказательством

    "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

    ""УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

    1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

    ""2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

    3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

    "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

    ""УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

    ""1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

    ""2. К недопустимым доказательствам относятся:

    ""1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    ""2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

    ""3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 066 Личная консультация
    14.09.2018 16:37

    Здравствуйте! Ваша вина должна быть доказана, УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

    Цитата:
    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    т.е должны доказать, что у Вас было намерение изготовить наркотики, а сами по себе эти реактивы ничего не значат, также как и фантазии следователя о Ваших намерениях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Котлас  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 48 136 Личная консультация
    14.09.2018 21:08
    отредактирован
    14.09.2018 21:09

    Здравствуйте, пока идет экспертиза, говорить об обвинении преждевременно. Вам еще ничего не предъявили.. Настаивайте на своих ранее данных показаниях, что умысла на изготовление наркотических веществ у вас не было. Отказываться от показаний, как вам советуют, не стоит - это ваша защитная позиция. Лучше если на руках будут документы по пересылке.

    Если уголовное дело все же возбудят по результатам экспертизы (ст. 144 УПК РФ) настаивайте на проведении повторной, объективной (независимой) экспертизы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение