241 юрист сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
14.09.2018 в 15:48
номер вопроса №14593066
прочитан 14 раз

Квартира находится в собственности (приватизирована)

, прописаны в ней 2 человека (родственники), можно ли подать на раздел имущества? Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица, сдается официально, можно ли требовать финансовую компенсацию за сдачу? Как лучше поступить в данной ситуации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 958 Личная консультация
    14.09.2018 15:53

    Вопрос не понятен:

    "Квартира находится в собственности (приватизирована)" - на одного? На двоих проживающих?

    "Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица" - это "втрое лицо" какое отношение имеет к собственности, что бы "требовать финансовую компенсацию за сдачу?"...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 753 Личная консультация
    14.09.2018 16:10
    отредактирован
    14.09.2018 16:11

    Добрый день. Не совсем понятны исходные данные, раздел в рамках чего, что касается компенсации, то нужно понимать, какая именно часть сдается и т.д.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 13 652 Личная консультация
    14.09.2018 16:57

    Тогда иск к нему можно предъявить, если все официально, о не основательном обогащении и взыскании 1\2 полученного по сдаче.

    Или иск о выселении квартирантов и запрете сдачи. Так как согласия 2 го собственника нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александра Россия, г. Москва
    14.09.2018 в 16:58
    Выражаю признательность за помощь.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 12 254 Личная консультация
    14.09.2018 20:31

    Здравствуйте!

    Собственнику не требуется чьего либо согласия на распоряжение своим имуществом, в том числе согласие зарегистрированного лица.

    В этой связи зарегистрированное лицо не имеет оснований для требования финансовой компенсации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
14.09.2018 в 15:57
номер вопроса №14593206

На двоих приватизирована

Двое там прописаны.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 958 Личная консультация
    14.09.2018 16:03

    Значит два равноправных собственника, а значит сдача. В найм только с общего согласия, а делить вам нечего. - у вас итак все уже разделено при приватизации...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александра Россия, г. Москва
    14.09.2018 в 16:06
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 12 254 Личная консультация
    14.09.2018 20:35

    Если собственника два, то собственник, не являющийся стороной договора аренды имеет право на выплату половины доходов от аренды.

    Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение