244 юристa сейчас на сайте
4099консультаций за 24 часа
Олег Юрьевич, г. Москва
Олег Юрьевич Россия, г. Москва
14.09.2018 в 15:56
номер вопроса №14593197
прочитан 16 раз

Обнаружена ошибка в договоре купли-продажи на недвижимость. После регистрации. Что делать?

Обнаружена ошибка в договоре купли-продажи на недвижимость. А именно в прописной форме цены. А именно 2045000 (два миллиона сорок пять) рублей - не написали тысяч.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 1 848 Личная консультация
    14.09.2018 15:59

    Добрый день Олег Юрьевич, в вашем случае лучше всего переделать договор, что касается нормативно правовых актов на основании которы можно оспорить данный договор,

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

    ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

    (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

    КонсультантПлюс: примечание.

    К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    Открыть полный текст документа.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 958 Личная консультация
    14.09.2018 16:01

    Нужно разбираться на каком этапе вы это обнаружили, какие еще есть документы к договору - например Акт приема передачи денег и квартиры, где указана правильно сумма... в любом случае этот вопрос решается либо внесением изменения в договор, либо, если никто из сторон не оспаривает данный факт, то нет причин вообще что-либо исправлять...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 753 Личная консультация
    14.09.2018 16:08

    Добрый день. Ошибка обнаружена после регистрации или до? если после, то составьте акт с второй стороне, где пропишите, что стороны знают об ошибке и просят считать сумму правильной и написать сумму. Если во время регистрации, то перепишите договор и все.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    14.09.2018 в 17:03
    Спасибо за вашу работу!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 13 652 Личная консультация
    14.09.2018 16:58

    Обнаружена ошибка в договоре купли-продажи на недвижимость. А именно в прописной форме цены. А именно 2045000 (два миллиона сорок пять) рублей - не написали тысяч.

    МОжно допсоглашение сделать и сдать в РОсреестр, можно ничего не делать, явная описка техническая.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Олег Юрьевич, г. Москва
Олег Юрьевич Россия, г. Москва
14.09.2018 в 16:57
номер вопроса №14593382

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение