203 юристa сейчас на сайте
3851консультаций за 24 часа
Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
14.09.2018 в 16:26
номер вопроса №14593199
прочитан 2 разa

Заявление о потере телефона

Могу ли я написать заявление о потере телефона в полицию или они принимают заявление о краже? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 104 Личная консультация
    14.09.2018 16:34

    День добрый.

    Органы внутренних дел занимаются правонарушениями и преступлениями.

    Сама по себе утеря телефона ни тем ни другим не является и заявление у Вас не примут.

    Зато в ГК есть статьи, касающиеся находки:

    Цитата:
    Статья 227. Находка

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    Статья 228. Приобретение права собственности на находку

    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

    Так что если в полицию и обращаться, то с заявлением о Вашем праве на потерянный телефон.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 753 Личная консультация
    14.09.2018 18:10

    Полиция занимается преступлениями или противоправными действиями, поисками потерянного телефона они не занимаются, заявление примут конечно, но смысла нет никакого.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 13 035 Личная консультация
    15.09.2018 01:17

    Заявление об утере телефона они обязаны принять, как и любое другое заявление. Но по результатам проверки в возбуждении уголовного дела будет гарантированно отказано.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение