Что делать, если долг по кредиту передан коллекторам и истек срок исполнительного производства

• г. Вологда

Если долг по кредиту не платился давно, продан коллекторам уже то с какого момента будет истечен срок, после посл. Оплаты и подачи его в суд и номера исполнит. Производства и что делать если срок его прошел, чтоб его сняли у судебных приставов и может ли это помешать при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (6):

Сколько времени не платится кредит? Видели ли Вы в глаза договор цессии? Пока могу сказать точно одно, что в Трудовом кодексе РФ НЕТ нормы запрещающей человеку устраиваться на работу в связи с его материальным положением.

Не совсем понятно, если исполнительное производство уже возбуждено, то общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, не течет. Для более детальной консультации надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3 года прошло и можно ли как то его списать.

Добрый день.

Спишет ваш долг кредитор или нет, неизвестно. Если все сроки истекли, должник вправе в случае заявления иска о взыскании долга, заявить в суде об истечении срока исковой давности, - у суда появятся основания прекратить производство по делу.

От чего прошло 3 года? С момента последнего предьявления листа? Тоесть вы хотите сказать, что пристов вернул лист и его 3 года никто не подовал? - это фантастика... скорее у Вас от решения 3 года прошло а лист регулярно подается а значит не стареет, пока висит у пристовов тоже не стареет... а значит списать нельзя в таком случае, для перезапуска срока нужно просто вовремя переподавать и это не зависит от ваших плотежей.

Здравствуйте! Если банк на вас не подал в суд, списать его на основании СИД вы не сможете (ст. 196, 200 УК РФ). Т.к. данное требование с Вашей стороны может заявляться в рамках судебного производства. Если банк подаст в суд, заявляйте данное требование.

Что касается проверки кредитной истории при устройстве на работу, наличие у вас долгов не влияет на трудоустройство.