8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
2878консультаций за 24 часа
Сергей Викторович Пахомов, г. Чита
14.09.2018 в 16:00
номер вопроса №14593210
прочитан 12 раз

Предварительный договор купли-продажи недвижимости задаток

Я планирую заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с юр. лицом через агентство, при этом юр.лицо ставит условие внести задаток за недвижимое имущество в размере больше половины от стоимости квартиры. Внести такую сумму с моей стороны возможно, но у меня возникает вопрос на сколько это правомерно и какие могут быть риски или нет при осуществлении таких действий на этапе предварительного договора купли-продажи. Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация
    14.09.2018 16:06

    Заключите предварительный договор купли продажи и в качестве приложения к нему возьмите расписку о получении им суммы первоначального взноса от вас.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 12 633 Личная консультация
    14.09.2018 16:08

    Имейте ввиду, что задаток не возвращается, если квартиру вы не купие по вашей вине... однако сам задаток, конечно редко бывает в таких пределах - обычно не более 10% от стоимости жилья, советую вам нанять адвоката, чтобы проверить "чистоту" документов - агенства не всегда ведут себя корректно...

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 66 Личная консультация
    14.09.2018 16:10

    Это крайне странно, поскольку в обычной практике задаток вносится в совершенно не значительной сумме 30-100 тысяч рублей и служит гарантией заключения основного договора.

    Если основной договор не заключается по вине продавца, то он возвращает вам задаток в двойном размере, а если по вашей, то вы его теряете.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Саратов   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 83 Личная консультация
    14.09.2018 16:12

    Здравствуйте! Задаток при покупке квартиры — это деньги, которые покупатель передает продавцу до заключения договора купли-продажи, чтобы подтвердить свое намерение совершить сделку в дальнейшем. Согласно статье 380 ГК РФ, письменное соглашение о задатке должно быть заключено вне зависимости от размера суммы. Деньги, которые покупатель заплатил в качестве задатка, учитываются в общей сумме сделки.

    Предварительное соглашение о задатке выполняет три функции сразу:

    - Доказательную. Доказывает, что продавец и покупатель заключили между собой договор о продаже имущества.

    - Обеспечительную. Обеспечивает обязательство продавца и покупателя совершить сделку.

    - Платежную. Размер задатка засчитывается в стоимость приобретенного имущества — об этом мы говорили выше. Закон о задатке при покупке квартиры гласит, что соглашение о задатке может содержать определенные условия совершения основной сделки. Если покупатель передумал оформлять сделку, задаток не возвращается. В этом его разница с авансом — аванс можно передавать без письменного соглашения, он также учитывается в общей сумме оплаты, но при отказе покупателя от сделки продавец возвращает его.

    Согласно Статье 381 ГК РФ, задаток подлежит возврату покупателю, если продавец не выполнил свои обязательства. Например, если он:

    - передумал продавать недвижимость — вне зависимости от того, по какой причине он это сделал;

    - не выписал всех зарегистрированных в жилой недвижимости жильцов — в этом случае квартира считается находящейся под обременением, потому что прописанные люди имеют право проживания в ней;

    - не оплатил долги по коммунальным платежам до сделки — согласно закону, можно продавать имущество только без долгов по коммунальным платежам;

    - указал заведомо ложные сведения при заключении предварительного соглашения о задатке — например, не сообщил, что у квартиры несколько собственников;

    - нарушил условия предварительного договора — например, не подготовил пакет документов для продажи;

    - не явился в указанный срок для подписания основного договора купли-продажи недвижимости. Во всех вышеперечисленных случаях продавец обязан не только вернуть всю сумму задатка, но и выплатить сверху такую же сумму.

    Когда заключаете соглашение о задатке при покупке квартиры, попросите продавца предоставить все документы на недвижимость. Если каких-то документов не хватает — например, нет выписки из ЕГРН, подтверждающей право собственности, сделку лучше отложить. Иначе сбор документов может затянуться надолго.

    Получить согласие супруга продавца. Если у продавца есть супруг или супруга, обязательно получите нотариально заверенное разрешение на продажу. Иначе при разводе супруг продавца сможет предъявить свои права на недвижимость в течение трех лет после сделки, и суд встанет на его сторону.

    Проверить, есть ли обременение. Если жилье находится под обременением, от покупки лучше отказаться. Попросите продавца сначала снять обременение, а потом передавайте деньги.

    Проверить, уплачены ли коммунальные платежи. Если нет — попросите продавца сначала оплатить долг, а потом передайте ему деньги. Если купите недвижимость с долгами, придется их оплатить самому, а это — дополнительные расходы.

    Проверить, прописан ли кто-то в квартире. Если да — укажите в соглашении обязательство продавца выписать всех проживающих людей. Иначе они будут иметь право проживания в квартире даже после того, как вы ее купите, и вы не сможете выгнать жильцов. Особенно это относится к несовершеннолетним прописанным гражданам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение