33 юристa сейчас на сайте
4116консультаций за 24 часа
Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виктория Россия, г. Ростов-на-Дону
14.09.2018 в 16:02
номер вопроса №14593223
прочитан 11 раз

Жили с гражданским мужем имеем совместного ребенка, в браке не состояли в графе отцовства записан.

Уже как 9 месяцев не проживаем вместе, помощи ни какой не производилось, подала на алименты, все время угрожает забрать ребенка с учебных учреждений, жалуется инстанциям что я Припятствую общению хотя это не так и раз доказано. Какие права он имеет? Нужно ли подавать в суд с кем проживает ребенок и порядок времени с ним? Сейчас ребенок прописан и проживает со мною, я очень переживаю что он как то его заберёт и не отдаст, помоги пожалуйста.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 7 323 Личная консультация
    14.09.2018 16:07

    Здравствуйте. У вас равные права и обязанности согласно СК РФ Статья 61..

    Цитата:
    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    В вашем случае действительно целесообразнее определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, чтобы он его не забрал и не увез, т.к в силу СК РФ Статья 66.

    Цитата:
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктория Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.09.2018 в 16:09
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 91 Личная консультация
    14.09.2018 16:07

    У обоих родителей равные права и это не мешает отцу забрать ребенка из школы (дет. сада) и в дальнейшем незаконным образом чинить вам препятствия в общении. Что бы этого избежать, если к угрозам относитесь серьезно, надо подать иск в суд об определении места жительства ребенка и установления порядка общения отца с ним.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктория Россия, г. Ростов-на-Дону
    17.09.2018 в 11:45
    Спасибо за объяснение!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 803 Личная консультация
    14.09.2018 16:13

    Здравствуйте, забрать он не имеет права ни куда ребенка, через суд устанавливайте порядок предоставления отца с ребенком, так же взыскивайте за прошлый период алименты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктория Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.09.2018 в 16:16
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 50 Личная консультация
    14.09.2018 18:28

    Добрый вечер, у вас равные права как говорилось ранее, подайте иск в суд с указанием времени когда отец может брать ребёнка, и подайте на алименты за предыдущий период и на сегодняшний й день.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктория Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.09.2018 в 18:37
    Спасибо, теперь все ясно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение