Муж получил производственную травму, но бытовая была оформлена. Как изменить статус и где обратиться?

• г. Саранск

Мой муж на работе получил производственную травму (сломал пятку), старший мастер попросил моего мужа оформить травму как бытовую и пообещал что ему все выплатят как положено. В итоге мужу оплатили 10% больничного. Можно ли поменять бытовую травму на производственную и куда лучше нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Сделать это будет очень сложно. Во-первых: с самого начала это нужно правильно оформить. Во-вторых: если первоначально установлено, что работник получил травму на работе, в силу ст.227 ТК РФ работодатель обязан провести расследование.

Вы конечно можете по пока ещё "горячим" следам обратиться к работодателю и сказать правду, и чтобы Ваш муж объяснил, что послушал мастера. Но как будут дальше развиваться события, я не могу сказать. Предположу, что если все пойдут в отказ, Вы ничего не сможете изменить. Менять документы задним числом (тем более проводить расследование задним числом) вряд ли станут.

Имеется судебная практика, когда работник в суде просил переквалифицировать травму на производственную. Практика, к сожалению, не в пользу работника.