Муж получил производственную травму, но бытовая была оформлена. Как изменить статус и где обратиться?

• г. Саранск

Мой муж на работе получил производственную травму (сломал пятку), старший мастер попросил моего мужа оформить травму как бытовую и пообещал что ему все выплатят как положено. В итоге мужу оплатили 10% больничного. Можно ли поменять бытовую травму на производственную и куда лучше нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Сделать это будет очень сложно. Во-первых: с самого начала это нужно правильно оформить. Во-вторых: если первоначально установлено, что работник получил травму на работе, в силу ст.227 ТК РФ работодатель обязан провести расследование.

Вы конечно можете по пока ещё "горячим" следам обратиться к работодателю и сказать правду, и чтобы Ваш муж объяснил, что послушал мастера. Но как будут дальше развиваться события, я не могу сказать. Предположу, что если все пойдут в отказ, Вы ничего не сможете изменить. Менять документы задним числом (тем более проводить расследование задним числом) вряд ли станут.

Имеется судебная практика, когда работник в суде просил переквалифицировать травму на производственную. Практика, к сожалению, не в пользу работника.

Спросить
Пожаловаться

Я полгода назад сломал пятку, находясь в командировке.

Работодатель попросил меня оформить как бытовую, пообещав ежемесячно выплачивать помимо ФСС.

В итоге, денег обещанных в полном объеме не получил.

Могу ли я сейчас оформить производственную травму и получить компенсацию?

Муж на работе получил производственную травму. Работадатель воспользовавшись морально подавленным состоянием моего мужа уговорил его подписать производственную травму как бытовую травму. Пообещав при этом выплатить полный оклад а это 25 тыс рублей, моральную конпенсацию, и оплатить все растраты на лечение и больничный. При этом ещё предупредил чтоб не пугался если на карту переведут не все деньги, потому что ему остаток выдадут наличными. В итоге муж получил на карточку 7000 рублей зарплату и на руки позже 7000 отдали. Можно ли как то нам получить от работодателя остаток суммы или пересмотреть подписанный договор о бытовой травме на производственную травму. Зарание спасибо.

На работе сломал ногу. Руководство попросило оформить травму как бытовую. А теперь отказываются от своих обязательств. Можно ли переклалифицировать травму как производственную. Куда можно обратиться? Спасибо.

На работе получила травму (разрыв мениска) жду операцию. С работы увезли на скорой в больницу, сделали ренген, отправили в поликлиннику. Там признали травму производственную. Сказали, чтобы я ехала домой, а карту для выписки больничного оставила. На работе администрация испугалась, что написали как производственная. Приехав домой, мне позвонили из поликлинники, с казали, что у меня возникнут на работе проблемы и поэтому лучше оформить бытовую, я позвонила на работу, директор корректно попросил оформить бытовую. И в итоге у меня на больничном травма бытовая. Вопрос: могу ли я доказать, что травма производственная (свидетели есть, акт я попросила составить.

Помогите пожалуйста. На работе сломал ногу (пятку) 28.12.20 попросили в поликлинике сказать что сломал дома, чтоб не писал производственную а бытовая, теперь хочу сказать как было. Можно ли поменять бытовую на производственную.? Спасибо большое.

Такая ситуация. Упал на работе получил травму перелом пяточной кости со смещением. Начальство попросило сделать бытовую и пообещали оплатить. В итоге ничего не оплатили кроме голого больничного. Прошло уже полтора месяца. Могу ли я переделать на производственную?

Муж получил производственную травму. На работе его уговорили оформить её как бытовую, но травма оказалась серьёзная, перелом пятки. 18.11.2020 г. будет уже полгода, как он на больничном. Можно ли теперь, что сделать, если есть свидетели получения травмы на работе. Единственное боясь, что они не согласятся выступить свидетелями, т. к. это тоже их место работы, могут испугаться последствий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна консультация. Мой муж получил травму на производстве (закрытый перелом пятки). Данная травма грозит мастеру участка штрафом. Мужу предлагают переписать объяснительную, чтобы он указал, что поздно сообщил мастеру о своей травме, дабы избежать штрафа. Помогите. Заранее благодарю.

23 июля получил производственную травму, уронил деталь на палец (работаю на заводе токарем). Работодатель уговорил оформить как бытовую, пообещав, что все компенсации выплатит потом. Но на данный момент палец будут ампутировать в ближайшее время. Возможно ли сейчас куда то обратиться, чтоб оформить всё как производственную травму для получения всех выплат, или в какие сроки можно это сделать? И что полагается при оплате производственной травмы кроме того, что больничный оплачивается в 100% размере от среднего заработка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение