8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2835консультаций за 24 часа
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 16:11
номер вопроса №14593242
прочитан 8 раз

01.09.2011 произошло ДТП. 15.09.2011 орган дознания ГИБДД вынес постановление о виновности водителя А.

25.09.2011 водитель Б, являющийся потерпевшим, обратился в страховую компанию водителя А. за получением страхового возмещения по ОСАГО.

20.10.2011 выплачено страховое возмещение в размере всей страховой суммы, т.е. 120.000 рублей.

10.11.2011 водитель Б. обратился в независимую экспертную организацию для определения размера ущерба. Экспертиза показала 145.000 рублей.

05.09.2014 водитель Б. обратился в суд с иском к водителю А. о взыскании разницы между страховым возмещением и реальным размером ущерба, т.е. 25.000 рублей.

Суд отказывает в рассмотрении иска по причине пропуска срока исковой давности. Правомерно ли это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 4 648 Личная консультация
    14.09.2018 16:21

    Здравствуйте! Нет, это не правомерно. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    Цитата:
    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    в данной ситуации течение срока исковой давности должно начинаться с 10.11.2011 года, т.е. момента составления независимой экспертизой отчета об оценки причиненного ущерба.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 1.9 Отзывов: 671 Личная консультация
    14.09.2018 16:22

    Добрый вечер, Ксения! Самостоятельно суд не может применить последствие пропуска срока и отказать в иске (на основании ч.2 ст.199 ГК РФ). Для этого обязательно нужно, чтобы сторона по делу подала заявление о пропуске срока и о применении судом последствий пропуска срока. Заявление должно быть подано до вынесения судом решения.

    Если заявление всё-таки было, то нужно смотреть, на что ссылается подающая сторона. Вообще, конечно, имеются специальный срок исковой давности в страховых спорах - 2 года. Об этом сказано в ст.966 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение