Суд не рассматривает иск о взыскании разницы между страховым возмещением и реальным размером ущерба из-за искаовой давности

• г. Санкт-Петербург

01.09.2011 произошло ДТП.

15.09.2011 орган дознания ГИБДД вынес постановление о виновности водителя А.

25.09.2011 водитель Б, являющийся потерпевшим, обратился в страховую компанию водителя А. за получением страхового возмещения по ОСАГО.

20.10.2011 выплачено страховое возмещение в размере всей страховой суммы, т.е. 120.000 рублей.

10.11.2011 водитель Б. обратился в независимую экспертную организацию для определения размера ущерба. Экспертиза показала 145.000 рублей.

05.09.2014 водитель Б. обратился в суд с иском к водителю А. о взыскании разницы между страховым возмещением и реальным размером ущерба, т.е. 25.000 рублей.

Суд отказывает в рассмотрении иска по причине пропуска срока исковой давности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это не правомерно. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
в данной ситуации течение срока исковой давности должно начинаться с 10.11.2011 года, т.е. момента составления независимой экспертизой отчета об оценки причиненного ущерба.

Добрый вечер, Ксения! Самостоятельно суд не может применить последствие пропуска срока и отказать в иске (на основании ч.2 ст.199 ГК РФ). Для этого обязательно нужно, чтобы сторона по делу подала заявление о пропуске срока и о применении судом последствий пропуска срока. Заявление должно быть подано до вынесения судом решения.

Если заявление всё-таки было, то нужно смотреть, на что ссылается подающая сторона. Вообще, конечно, имеются специальный срок исковой давности в страховых спорах - 2 года. Об этом сказано в ст.966 ГК РФ.