332 юристa сейчас на сайте
4160консультаций за 24 часа
Ольга Станиславская, г. Иваново
Ольга Станиславская Россия, г. Иваново
14.09.2018 в 16:17
vip  номер вопроса №14593248
прочитан 42 разa

Вышла замуж за мужчину с двумя детьми, мама детей умерла.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 527 Личная консультация
    14.09.2018 16:19

    Можете. Тем более Вы в браке и есть общий ребенок. Обратитесь в органы опеки и попечительства для инициирования процедуры усыновления детей (глава 19 Семейного кодекса РФ), но в конечном счете эта процедура будет проходить через суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тверь   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 491 Личная консультация
    14.09.2018 16:22

    Добрый день!

    Можете усыновить.

    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 129.

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 9 693 Личная консультация
    14.09.2018 16:30

    Усыновить можете, опеку установить не можете, так как у детей имеется родитель-отец. Усыновление не будет долгим и бюрократическим, так как вы все прживаете вместе и с отцом детей в браке. Ст. ст.124-125 СК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 7 323 Личная консультация
    14.09.2018 16:33

    Здравствуйте. Опеку нет, у них есть отец, а вот усыновить волне возможно. Но делается это только в судебном порядке. Согласно СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    Цитата:
    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 6 928 Личная консультация
    14.09.2018 16:37

    Здравствуйте, посетитель сайта вы можете только усыновить,

    усыновить можно только по решению суда. В случае вынесения судом положительного решения, обязанности новых членов семьи наступают со дня вступления решения суда в силу.

    Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

    СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

    1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    (п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О запрете передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США см. Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ.

    4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

    Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 066 Личная консультация
    14.09.2018 16:47
    отредактирован
    14.09.2018 16:48

    Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете усыновить детей. Усыновление производится в судебном порядке, согласно СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    Цитата:
    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Опеку возможно назначить только на случай смерти отца. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

    Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

    Цитата:
    ...

    2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Котлас  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 48 134 Личная консультация
    14.09.2018 21:14

    Здравствуйте, в вашем случае будет учитываться мнение отца детей на усыновление вами его детей. Поэтому - если он согласен, проблем по усыновлению быть не должно. Но это - в любом случае - судебный порядок, органы опеки будут участвовать в деле и давать свое заключение. Если семья - многодетная, дети воспитываются в вашей семье, то это тоже будет учтено как обстоятельство в вашу пользу - см. ст. 125 СК РФ

    Цитата:
    Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка (действующая редакция)

    Семейный кодекс РФ Глава 19 Статья 125

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение