Учитывается ли при оформлении выплаты из материнского капитала отсутствие работы у мужа и декретный отпуск у жены?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я оформляю выплату из материнского капитала на второго ребенка. Скажите, будет ли учитываться то, что муж с 1.08.18 г не работает, а я с 15.03.18 в декрете? Или в расчет берется только з.п. за год? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Будет учитываться доходы семьи для расчета выплаты (конкретный перечень ниже в цитате). Согласно Федеральному закону "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ и пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно статье 3 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

3. Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

9. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Рассчитываться доход будет исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция) ст.4

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Зарплата тут совсем не причем. Размер материнского капитала устанавливается законодательно. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

...

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

А если речь идет о выплатах, то регламентирует этот вопрос Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" , согласно которому 8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта берется в расчет размер дохода на 1 члена семьи за 12 месяцев перед обращением, который не

должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталия Михайловна!

Во-первых, все вопросы, связанные с материнским капиталом, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы моежте сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Во-вторых, размер материнского капитала в 2018 года составляет 453026 рублей и не зависит от того, работает ли мать или отец 2-х детей.

Для сведения сообщаю Вам, что в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я оформляю форму приемная семья, при расчете дохода, учитывается только мой доход или в расчет берется еще пособие, которое будет выплачиваться на ребенка?

Хотела оформить выплату с материнского капитала на второго ребенка. Первый ребенок от первого мужа на алименты не подавала, это будет учитываться?

Интересует выплата и расчет. Ушла в декрет в мае 2011. Получила все полагающиеся выплаты. Но официально проработала всего 5 месяцев. Сейчас ухожу в декрет с 9.01.2014 по уходу за вторым ребенком. На работу не выходила. Будут ли учитываться эти выплаты при расчете декретных на второго ребенка?

Скажите пожалуйста до какого года действует материнский капитал на второго ребёнка и какая сумма выплаты материнского капитала на второго ребёнка на сегодняшний день?

Как будет выгоднее сделать в плане финансов. Перейти из декрета в декрет или выйти после декрета, поработать полгода и уйти в декрет. Можно ли будет при расчете второго декрета выбрать прошлые года для расчета выплат (при условии выхода на работу)?

Еще такой вопрос. Я в декрете до ноября 2017 года, ребенку исполнится 3 года. Планируем еще родить ребенка в 2018 году. Хочу, до достижения ребенком возраста 3-х лет, забеременеть, выйти на работу, отработать примерно пол года и уйти снова в декрет. Расчет ежемесячных выплат на ребенка рассчитывался на базе 2011-2012 гг. Какие года будут браться в расчет, если я проработаю до второго декрета пол года. Переживаю что бы выплаты не были маленькими. Можно ли мне будет написать заявление на расчет по тем же годам 2011-2012? Или возьмутся 2 последних, из которых фактически я отработаю пол года?

Оформляю ежемесячные выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Учитываются ли эти выплаты в доход семьи, если подавать на мамоимущую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, смогу ли я оформить выплаты с материнского капитала на второго ребёнка, если я не работаю? На учёте в цзн не стою, трудовая есть, муж работает официально.

Мне отказали в выплате детского пособия на второго ребёнка по-новому закону, который вступил в силу с января 2020 года.

Ребенку второму 1 год и 10 месяцев. Сказали, что на первого оформляют, а на второго только предусмотрена выплата из мат. капитала. Почему?

Хотим с мужем оформить выплаты с материнского капитала до полутора лет. Муж платит алименты ребёнку с предыдущего брака. Должно это учитываться пр расчёте дохода семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение