215 юристов сейчас на сайте
3823консультаций за 24 часа
Алевтина, г. Тамбов
Алевтина Россия, г. Тамбов
14.09.2018 в 16:19
номер вопроса №14593269
прочитан 9 раз

Собираюсь разводится с мужем хочу узнать имею ли права на раздел имущества.

Дело в том что изначально муж продал свою комнату взяли кредит и купили квартиру. Через некоторое время уже выплатив кредит общими сила решили переехать в среднюю полосу, продали квартиру, купили дом, родили ребенка. Так случилось что разводится. Имею ли я право на 50% имущества при разводе с разделом имущества?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Кукмор  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 521 Личная консультация
    14.09.2018 16:23

    Добрый день Алевтина. Конечно же имеете. Все имущество приобретенное в браке в соответствии со ст.34 СК РФ, 256 ГК РФ является общим имуществом. При разделе имущества в соответствии со ст.39 СК РФ доли в имуществе признаются равными. Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Алевтина Россия, г. Тамбов
    14.09.2018 в 16:25
    Спасибо за полезный совет!
  • Адвокат Россия, г. Тамбов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 540 Личная консультация
    14.09.2018 16:27

    Здравствуете, Алевтина, в данном случае Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. В соответствии со ст. 34,39 СК РФ все имущество приобретенное в период брака подлежит разделу в равных долях между супругами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Алевтина Россия, г. Тамбов
    14.09.2018 в 16:28
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 307 Личная консультация
    14.09.2018 16:43

    Добрый день. Право на данное имущество имеете, но вот на счет размера доли - надо считать. Если супруг потратил на это имущество больше Вас (а его личная комната все-таки стоила какую-то сумму, которая к Вам никакого отношения не имеет), то и доля его по итогам раздела будет больше Вашей. Вы можете обратиться к юристу данного сайта, который специализируется на данного рода вопросах, в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Посмотреть специализацию юриста можно на его анкете. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 10 992 Личная консультация
    14.09.2018 16:53
    отредактирован
    14.09.2018 16:54

    Здравствуйте, уважаемая Алевтина!

    Во-первых, помимо статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кртако - СК РФ), есть статья 36 СК РФ, которая защищает интересы супруга, который до брака или во время брака получил имущество, которое не может делиться между супругами.

    Цитата:
    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Во-вторых, ваш супруг имел в собственности комнату до вашего брака, которую он продал во время вашего барка, потом уже была куплена квартира на ваши общие деньги, но с учетом личных денег супруга от продажи комнаты.

    Также его личные деньги, полученные им от продажи комнаты, есть и в купленном вами доме.

    Поэтому при разделе вашего обющего имущества, в данном случае дома, ваш супруг вправе требовать от суда выделить ему более 1/2 части этого дома с учетом положений статьи 66 Семейного кодекса РФ и представить нужные для этого письменные доказательства.

    В-третьих, не обязательно при рассмотрении иска о расторжении брака требовать раздела общего имущества супругов. Это можно решить и после расторжения брака. Может быть вы еще помиритесь с мужем.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Алевтина, г. Тамбов
Алевтина Россия, г. Тамбов
14.09.2018 в 16:38
номер вопроса №14593326

Имею права даже если изначально были использования деньги с продажи его личной комнаты?

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 307 Личная консультация
    14.09.2018 16:44

    Это обстоятельство может являться заслуживающим внимание интересом супруга с позиции ст. 39 СК РФ, который должен учитываться судом при определении размеров долей супругов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 10 992 Личная консультация
    14.09.2018 16:58

    Алевтиан, Вы имеете право согласно статей 34, 39 СК РФ требовать раздел общего вашего имущества, которое было приобретено во время брака на ваши общие средства.

    Дом же был приобретен не только на ваши общие средства, но и на личные средства мужа согласно статьи 36 СК РФ.

    По этому вопросу есть уже судебная практика на уровне Верховного суда Российской Федерации, о которой вашему мужу подробно уже разъяснит его представитель в суде (юрист или адвокат).

    А поэтому раздел вашего дома, да и другого общего имущества вы можете по взаимному согласию БЕЗ СУДА произвести согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, не тратив деньги на своих представителей в суде.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение