8 800 505-92-64
70 юристов сейчас на сайте
2888консультаций за 24 часа
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 16:20
номер вопроса №14593271
прочитан 16 раз

Пропуск срока исковой давности

Если суд принял иск к производству, не смотря на мои возражения по поводу пропуска срока исковой давности что можно сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ялта  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 308 Личная консультация
    14.09.2018 16:28
    отредактирован
    14.09.2018 16:29

    Здравствуйте, Ксения!

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

    Суд в любом случае принимает исковое заявление к рассмотрению. В судебном заседании сделайте заявление о пропуске срока исковой давности, если срок давности действительно истёк, суд откажет в иске.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 1.7 Отзывов: 67 Личная консультация
    14.09.2018 16:30

    Вы не поняли основ, иск принимается к производству даже при пропуске срока исковой давности, далее в процесе ответчик заявляет об этом и суд должен отказать в удовлетворении заявленых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение