Если на все его претензии отвечать «обращайтесь в суд», это может помочь?

• г. Москва

Чтобы прекратить начисление штрафов и зафиксировать сумму долга, хочется каким-то образом подтолкнуть банк к тому, чтобы он подал на заемщика в суд.

Как это можно сделать?

Если на все его претензии отвечать «обращайтесь в суд», это может помочь?

А если припугнуть тем, что по ст.404 он умышленно способствует увеличению долга, то это может сработать (как способ подтолкнуть и как аргумент для уменьшения задолженности по суду)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Даже если банк подаст в суд на заемщика, то начисление штрафов не прекратится, т.к. я сомневаюсь, что банк заявит о расторжении кредитного договора это не выгодно банку. Т.о., прекращение начисления штрафов возможно только при расторжении догвора. Сами Вы подать иск о расторжении не можете у Вас нет для этого оснований, Вам просто откажут в таком иске.

Подать в суд банк Вы обязать не можете. Да и не советую в Вашем случае это делать.

Если банк подаст в суд, то Вам кроме штрафов начислят судебные издержки неустойку, оплату услуг представителя, госпошлину. Но при этом штрафы будут начислять.

Ст. 404 здесь тоже не пройдет. Может опишете ситуацию и может быть есть другой выход.

С уважением!