Если на все его претензии отвечать «обращайтесь в суд», это может помочь?

• г. Москва

Чтобы прекратить начисление штрафов и зафиксировать сумму долга, хочется каким-то образом подтолкнуть банк к тому, чтобы он подал на заемщика в суд.

Как это можно сделать?

Если на все его претензии отвечать «обращайтесь в суд», это может помочь?

А если припугнуть тем, что по ст.404 он умышленно способствует увеличению долга, то это может сработать (как способ подтолкнуть и как аргумент для уменьшения задолженности по суду)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Даже если банк подаст в суд на заемщика, то начисление штрафов не прекратится, т.к. я сомневаюсь, что банк заявит о расторжении кредитного договора это не выгодно банку. Т.о., прекращение начисления штрафов возможно только при расторжении догвора. Сами Вы подать иск о расторжении не можете у Вас нет для этого оснований, Вам просто откажут в таком иске.

Подать в суд банк Вы обязать не можете. Да и не советую в Вашем случае это делать.

Если банк подаст в суд, то Вам кроме штрафов начислят судебные издержки неустойку, оплату услуг представителя, госпошлину. Но при этом штрафы будут начислять.

Ст. 404 здесь тоже не пройдет. Может опишете ситуацию и может быть есть другой выход.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолженность перед банком, могу ли я первый подать в суд на банк, чтоб зафиксировать сумму долга, остановить начисления штрафов и пени?

Квартира в ипотеке, была просрочка по платежам. Банк подал иск в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на квартиру. С банком удалось договориться о реализации квартиры самим заемщиком. Заемщик реализовал квартиру, банк списал со счета заемщика все долги, включая бешенные суммы в качестве пеней и штрафов и гос. пошлину за подачу иска. Подскажите, можно ли каким-либо образом вернуть заемщику деньги списанные банком в качестве пеней и штрафов и гос. пошлину за подачу иска?

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит, банк расторгнул договор и подал в суд. По решению суда долг обязали платить всех 4 поручителей и заемщика.

Заемщик не против выплачивать самостоятельно долг, но не сразу всю сумму, а частями. Что можно нам всем предпринять теперь? Возможно ли как-то через приставов решить это, что заемщик будет платить задолженность сам?

Банк подал в суд на заемщика, являющегося физическим лицом, по месту нахождения самого банка. Претензию ответчику не высылали, так что до получения извещения из суда он об этом не знал.

Согласно Закона о защите прав потребителей, банк обязан подать в суд по месту регистрации заемщика.

Заёмщику как поступить в таком случае, если ему не хочется, чтобы рассматривал дело тот суд, в который обратился банк?

Мне пришла повестка в суд банк подал иск, что заемщик не платит кредит, что можно сделать в этом случае, чтобы избежать.

Мне пришла повестка в суд банк подал иск, что заемщик не платит кредит что можно сделать в этом случае, чтобы избежать мне возмещения суммы которую не платит заемщик. Заемщик работает, но кредит не выплачивает. Мне ответили. ---просить суд обратить исполнение решения суда. На заработную плату заёмщика. И его имущество. Как правильно это сделать составить просьбу в письменном виде или как это должно выглядеть опишите подробно, заранее благодарю.

Банк подал на меня в суд о взыскание задолженности по кредиту, но без прекращения действия кредитного договора. Выставили мне 54000 руб. для присуждения. Суда пока не было. Через некоторое время банк мне позвонил и предложил погасить задолженность добровольно уже в сумме 56000 (и эта сумма без пени), но при этом предупредили, что сумма долга будет еще расти. Разве такое может быть? Если уже сумма долга определена у банка для взыскания, то как она может увеличиваться? Подскажите, пожалуйста! Как мне лучше сделать: дождаться суда и выплачивать присужденную сумму или всё таки оплатить до суда, если сумма может увеличиваться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит в Россельхозбанке., являюсь поручителем. Было вынесено решение на оплату долга т к заемщик скрывается. Долг оплачен в сумме согласно решения суда. Через 3 года опять банк заявляет о задолженности, якобы пока шел суд сумма долга изменилась и в решении суда не было сказано о расторжении договора и за эти 3 года еще насчитали кругленькую сумму. Сейчас опять получила извещение на очередной суд. Как прекратить это безобразие так бесконечно может банк насчитывать долги. Как теперь поступить, если банк прав до суда погасить долг и сходить в банк расторгнуть договор, взять выписку или дождаться решения суда все оплатить и расторгнуть? Все усложняется, что сейчас проживаю в другом регионе Заранее благодарю за ответ.

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитной карте с наследников заемщика. Заседание суда через три недели. Сотрудник банка прислала реквизиты для оплаты долга, после оплаты, сказала направит записку юристам для отзыва иска. Стоит ли ждать суда или платить сразу? Если в суде хочу попытаться снизить сумму задолженности в части начисленных процентов (именно процентов за пользованием кредита), неустойки и штрафов нет.

У меня кредит в банке, в настоящий момент я не работаю и когда буду работать не знаю, проценты начиляют. Пении бегут, долг растет... можно ли подать в суд на банк, для того что банк подал в суд на меня как можно быстрее! , для того что бы: остановить начисление процентов и пеней, зафиксировать сумму долга, и по исковому листу выплачивать, например сумму посильную для меня каждый месяц? И Как это сделать (в смысле подать в суд, на что ссылаться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение