Можно ли выписать из не приватизированной квартиры за долгое отсутствие, если проживаю рядом из-за нехватки места?

• г. Псков

Здрасьте.. могут ли меня выписать из не приватизированной квартиры за долгое не проживание? Но я живу рядом, уход мой из за мало место в доме (барак) спм.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно же могут и само по себе не проживание является прямым основанием для этого, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, не выписать, ни прописать в квартире или в доме жилом гражданина давно уже невомзможно у нас в России, так как «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили в РФ более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвертых, сделать юридическое заключение о возможности подачи в суд заинтересованным лицом (или лицами) обоснованного иска о признании Вас утратившим право пользования этим муниципальным жилым помещением на основании слишком малой информации в вашем вопросе невозможно.

Если Вас снимут в судебном порядке с регистрационного учета в этой квартире, то Вы лишитесь участовать в приватизации жилья, а это и лишение соответствующих финасовых средств для Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема владельцем барака мой отец барак приватизированый я прописана в этом бараке барак снесли отцу дали квартиру а мне нет а он не захотел меня прописывать теперь я уже 4 года прописана в не существуещем доме что делать.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой на данный момент расселяются аварийный барак в бараке прописан мой сын. Могут ли сына выписать без моего согласия. При расселении мы с сыном рассчитываем на отдельное жильё. Так как есть случай в этом же бараке дали отдельные квартиры двум сестрам проживающим в комнате и не состоящие нигде как малоимущие или нуждающиеся. Я в бараке не прописана но живу там. Есть ли шанс получить нам с сыном отдельное жильё и могут ли без моего согласия выписать моего сына из барака. Расселяет барак инвестор.

Я сейчас проживаю и прописана в благоустроенной и приватизированной мной квартире. А также имею в частном бараке квартиру по НАСЛЕДСТВУ от 1991 года. С 2011 года в этой квартире (в бараке) никто не прописан и не проживает, так как она не пригодна для проживания. В бараке, в 2-х из 5-ти квартир люди проживают до сих пор. Барак поставлен на очередь как ветхое жилье. Могу ли я претендовать на что либо, при сносе барака? (жилье, компенсацию)

Здрасте, мне по дарственной дедушка подарил квартиру в бараке, сейчас барак сносят как ветхое жилье. У меня в собстенности есть еше одна квартира, благоустроенная. Дадут мне квартиру по сносу или нет?

Я живу с тремя детьми в 6-ти квартирном барака, из которого 2 квартиры мои, совмещенные. В 1 кв живут собственники, а у меня мупиципалка. А остальные 3 квартиры в барак нашем заброшенные. Кв 5 там тоже в собственности. Я свои квартиры признала Не пригодные для проживания. Как теперь признать дом аварийным, чтоб получить жильё?

Живу в многоквартирном доме (бараке) рядом построили многоквартирный дом, есть ли в законодательстве информация на каком расстоянии могут находится дома.

Имеют ли право выписать меня и совершеннолетнюю дочь выписать из квартиры в аварийном доме (дом идёт под снос), т.к мы там временно не проживали временно-работали в другом городе, посёлке безработица + условия проживания-аварийные (ДОМ-барак 1937 года постройки) квартира в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, я проживаю и прописана в противизированной мной благоустроенной квартире и имею в частном бараке квартиру по наследству, с 2011 года никто в ней не проживает и не прописан, так как непригодна для проживания, в 2-х из 5-ти квартир в этом бараке проживают до сих пор и барак поставлен на очередь как ветхое жилье, могу ли я претендовать на что либо при сносе барака? (жилье или компенсацию)

Могу ли я собственник квартиры, выписать прописанную мать, не имеющую никакой собственности, инвалида 2 ой группы, не проживающей в моей квартире долгое время, выписать по месту проживания к дальним родственникам?

Здрасте, мне по дарственной дедушка подарил квартиру в бараке, сейчас барак сносят как ветхое жилье. У меня в собстенности есть еше одна квартира, благоустроенная. Дадут мне квартиру по сносу или нет? Как это по закону, какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение