217 юристов сейчас на сайте
3825консультаций за 24 часа
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 19:33
номер вопроса №14593714
прочитан 7 раз

Дарение доли собственности

Мы с мамой являемся собственниками комнат в коммунальной квартире на правах общей долевой собственности. Как моя мама может мне подарить свою доли собственности? Какие документы необходимо для этого оформить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 19:55
номер вопроса №14593766

Забыл уточнить. Дело в том, что моя мама - лежачая больная. Как быть в такой ситуации?

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 354 Личная консультация
    14.09.2018 19:56

    Вызовите нотариуса домой. И пусть он удостоверит договор дарения доли.

    "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

    Статья 15. Права нотариуса

    Нотариус имеет право:

    совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

    составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

    истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

    (абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

    Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2018 в 19:58
    Выражаю признательность за помощь.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 6 872 Личная консультация
    14.09.2018 21:52

    Догвораивайтесь с нотариусом который находиться недалеко от вашего дома. Он придет и удостоверит сделку. Сначала нужно прийти и объяснить ему все он скажет стоимость и список необходимых документов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2018 в 22:01
    Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение