8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2864консультаций за 24 часа
Евгений, г. Нарьян-Мар
Евгений Россия, г. Нарьян-Мар
14.09.2018 в 19:50
номер вопроса №14593740
прочитан 7 раз

Угрожают расправой и всяко оскорбляют меня, я знаю что это человек работает в полиции что делать.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 722 Личная консультация
    14.09.2018 20:01

    Согласно статье 119 УК РФ

    Цитата:
    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

    По поводу оскорблений.

    1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

    Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

    Цитата:
    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Нарьян-Мар
    14.09.2018 в 20:07
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Евгений, г. Нарьян-Мар
Евгений Россия, г. Нарьян-Мар
14.09.2018 в 20:13
номер вопроса №14593808

У моей любимой женщины пока еще муж угрожает звонит мне пишите смс с угрозами физической расправы и всячески оскорбляет не нецензурной бранью что делать можно более подробней.

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 64 Личная консультация
    14.09.2018 20:19

    Добрый вечер.

    Рекомендую обратиться в Управление собственной безопасности, на горячую линию мвд, прокуратуру и на сайт горячих вопросов президента рф.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Нарьян-Мар
    14.09.2018 в 20:21
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 722 Личная консультация
    14.09.2018 20:25

    Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. По факту оскорблений - заявление об административном правонарушении в прокуратуру. Подробности выше.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Нарьян-Мар
    14.09.2018 в 20:29
    Спасибо за дельный совет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение