8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
2888консультаций за 24 часа
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 19:53
vip  номер вопроса №14593741
прочитан 33 разa

Открыть уголовное дело на ст.лейтенанта

В воинской части ст.лейтенант заставлял солдат покупать ему вещи, продукты и т.д.После прокурорской проверки было сказано, что бы открыть уголовные дело необходимо, что бы сумма, которую потратила солдаты на ст.лейтенанта составляла более 5000 рублей. Так ли это? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 722 Личная консультация
    14.09.2018 19:55
    отредактирован
    14.09.2018 19:56

    Смотря под какими угрозами он требовал. Если был факт угроз применения насилия, то это вымогательство и сумма тут не важна

    Цитата:
    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 442 Личная консультация
    14.09.2018 19:56

    Нет, это не так, это злоупотребление служебным положением и размер суммы тут роли не играет.

    УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 4 648 Личная консультация
    14.09.2018 20:14

    Здравствуйте! Применяться тут скорее всего должна Статья 163. УК РФ Вымогательство

    Цитата:
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями касается государственных служащих. Определяющим фактором по этой статье будет не сумма полученных денег, а факт угроз в отношении военнослужащих, надо, конечно еще знать по какой статье прокуратура квалифицировала действия ст. лейтенанта.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 67 327 Личная консультация
    14.09.2018 20:30

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно верно Вам сказали, т.к. значительный ущерб — это минимум 5 000 рублей, который может определяться с учетом имущественного положения гражданина, это минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. Статья 163 УК РФ. Вымогательство (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 21 Статья 163

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2018 в 19:59
номер вопроса №14593778

Ребята подтвердили, что покупали все это не по любви к нему, а по его приказу, они не говрят, угрожал он им или нет. Есть какие-либо уточнения на сей счет?

  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 4 648 Личная консультация
    14.09.2018 20:16

    Как раз угрозы и будут фактором, определяющим противоправное деяние, а совсем не суммы, потраченные солдатами, надо знать как квалифицировала действия офицера прокуратура.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 442 Личная консультация
    15.09.2018 20:49

    Прокоментировать это можно лишь так. Вам навязывают мнение насчет вымогательства, но это не правильно, читаем статью...

    УК РФ Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

    И что же тут подходит?, ничего. Вам об этом советуют люди, которые уголовные дела видели на картинке, в кино и т.д.

    Можно было бы квалифицировать как, понуждение к малозначительной взятке... но это все сложно...

    А вот злоупотребление служебными обязанностями на лицо.

    Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности,...

    2. По применению Федерального закона от 3 июля 2016 года N 324-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

    Вопрос 2.1. Как теперь следует квалифицировать коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, или получение взятки, дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если эти деяния совершены при наличии квалифицирующих признаков, указанных соответственно в статье 204 либо в статьях 290 и 291 УК РФ?

    Ответ. Статья 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп) и статья 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) содержат специальные нормы по отношению к нормам статей 204 и 290, 291 УК РФ и не предусматривают такого условия их применения, как отсутствие квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных частями 2 - 4, 6 - 8 статьи 204, частями 2 - 6 статьи 290 или частями 2 - 5 статьи 291 УК РФ.

    В связи с этим коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, получение взятки, дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, влекут ответственность по части 1 статьи 204.2 либо по части 1 статьи 291.2 УК РФ независимо от того, когда (до 15 июля 2016 года или после этой даты) и за какие действия (законные или незаконные) они совершены, в каком составе участников (единолично или группой лиц), а также наличия или отсутствия других квалифицирующих признаков коммерческого подкупа и взяточничества.

    Мелкий коммерческий подкуп или мелкое взяточничество, совершенные после 15 июля 2016 года лицом, имеющим судимость по соответствующим статьям, влекут ответственность по части 2 статьи 204.2 либо по части 2 статьи 291.2 УК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение