8 800 505-92-64
64 юристa сейчас на сайте
2875консультаций за 24 часа
Любовь, г. Сафоново
Любовь Россия, г. Сафоново
14.09.2018 в 19:50
номер вопроса №14593753

Муж - алиментщик. На права наложен арест. Как можно снять арест? У него долг по алиментам, но он работает официально..

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 12 722 Личная консультация
    14.09.2018 20:02

    Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

    Цитата:
    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

    В силу части 4 статьи 67.1 Закона

    Цитата:
    Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

    1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

    2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

    3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

    4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

    5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

    Если установленное ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию, то нужно подать заявление о снятии ограничения приставу. Отказ обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • 14.09.2018 21:13

    Если работает официально водителем, то приставу давно нужно было писать заявление о снятии ограничений и предоставлять документы от работодателя подтверждающие работу его в должности водителя (ст.67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение