Не получала выплаты за уход за инвалидом, но ПФР обратил внимание на мою работу - могут ли принудить выплатить деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Я была оформлена по уходу за инвалидом, потом нашла работу т забыла сообщить в ПФР, но за этим ивалидом уже давно оформлен другой человек, я это знаю. Сейчас я в декрете и на определённые выплаты в мфц по моему делу сообщили, что я якобы оформлена по уходу за инвалидом. Могут ли меня заставить выплатить эти деньги, которые я не получала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Как только за инвалидом официально оформили другого человека, осуществляющего уход, с это времени ничего возвращать не нужно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я в ПФР была оформлена по уходу за бабушкой и эта бабушка получала выплаты, время прошло я заб ыла об этом и устроилась на работу и конечно забыла сообщить в ПФР. Они спустя год подали иск в суд. Подскажите что теперь меня ждет и что мне делать?

В 2011 году я была оформлена в ПФР по уходу за инвалидом. Выплаты на руки я не получала, получала их мать инвалида. В 2015 году я устроилась на работу, забыв про то, что оформлена на уходе. Пару дней назад пришло извещение, что меня срочно вызывают в ПФР. сегодня я сходила туда, сняла с себя уход за инвалидом и мне назвали кругленькую сумму в 26 тыс. руб., которую теперь я должна выплатить в ПФР. скажите, обязана ли я это делать, если ни копейки не получала, денег этих не видела и не расписывалась за них?

По уходу за ребенком инвалидом был оформлен отец ребенка, устроился на работу не сообщил об этом в ПФР, пособие какое то время платили потом перестали. Можно ли оформить по уходу другого человека и продолжить получать пособие?

Я оформлена в ПФР по уходу за 80 ти летней соседкой. Деньги получает она. Я переехала в другой город за 2000 км и планирую устроиться на работу. Как сообщить об этом в ПФР чтобы меня выписали с этих выплат, если больше нет возможности вернуться в тот город, в котором меня оформляли?

По уходу за матерью (более 80 лет) был оформлен человек К пенсии матери перечисляли сумму 1200 руб которую она отдавала ему В марте месяце он устроился на работу не предупредив об этом органы соцзащиты Он уже не мог быть оформлен по уходу так там могут быть оформлены только безработные граждане Выплаты продолжались Спустя 9 месяцев мать умерла

Теперь органы защиты просят возместить эти деньги наследников Правомерно ли это? Ведь пенсионерки уже нет вживых.

Я являлась получателем компенсации по уходу за престарелыми гражданам, но я эти деньги не получала. Устроилась на работу и забыла про это все и сообщить пенсионому фонду. Теперь пришла повестка чтоб я выплатила эту сумму которую они получали, что теперь делать я эти деньги не получала.

Оформлена по уходу за бабушкой и инвалидом детства,. устроилась на работу и совсем забыла сообщить об этом в фонд. Спустя три года пришло письмо, что нужно вернуть переплату за все года, примерно 60000 тысяч рублей.40000 тысяч вернула. Сейчас не работаю, вернуть деньги нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек, который был оформлен по уходу за инвалидом, устроился на работу. Как оповестить об этом ПФ онлайн, потому что в Пенсионном фонде сумасшедшие очереди и стоять в них инвалид не в состоянии, а человек по уходу работает и не может пойти на полдня в ПФ.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. С 2007 года я была оформлена как осуществляющая уход за престарелой бабушкой (на тот момент ей было 85 лет). Доплату 1400 руб. за уход получала бабушка при выплате пенсии. С 2014 года я устроилась на работу, официально, руководство все сведения о моем устройстве сразу же передало в Пенсионный фонд. Сейчас уход за бабушкой будет осуществлять другой человек, он оформил заявление об этом. И теперь в ПФР требуют с меня выплаты суммы, перечисленной бабушке с момента моего устройства на работу. Говорят, что я должна была сообщить о выходе на работу. Когда я пыталась возразить, что все сведения обо мне были сообщены в ПФР работодателем сразу же - заявили, что сведения к ним в отдел поступают с опозданием и это ничего не значит. Я не знала, что я обязана сообщить о том, что я работаю, я считала, что когда работодатель подает сведения о работниках - этого достаточно. Вопрос у меня такой - обязана ли я выплатить деньги, полученные бабушкой с июля 2014 года (дата моего устройства на работу) по май 2015 года (дата подачи заявления об уходе за бабушкой другим лицом)? Должен ли как-то отвечать ПФР за то, что не предупредили меня о том, что я должна была сама сообщить им, что я вышла на работу?

, но сейчас я получаю стипендию от университета, означает ли это что выплаты по уходу прекратятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение