Я хочу, чтобы моя квартира досталась моей дочери (после моей смерти).

• г. Москва

Я хочу, чтобы моя квартира досталась моей дочери (после моей смерти). В квартире проживает со мной муж.

Нужна ли приватизация в этом случае?

Если нет, то как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация квартиры в любом случае возможна только с общего согласия всех тех, кто проживает и прописан в квартире. При этом возможно оформление права собственности на всех лиц либо на одного из них (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Если квартира именно неприватизироыванная (не ЖСК и не приобретена по сделке, наслдедованию), то конечно ее нужно приватизировать, чтобы кому-то передать. Но с учетом проживания вашего мужа. без его участия вы не сможете это сделать. Свою долю вы вправе завещать дочери, но если супруг будет нетрудоспособен, то все равно сможет получить свою обязательную долю.