Несоответствие выплат по больничному и отпускному - вопросы правомерности и последствия

• г. Самара

У меня такая ситуация. Работаю преподавателем. Сразу после летнего отпуска, ушла в декретный отпуск. В начале летнего отпуска заболела и ушла на больничный на 2 недели. Т.е. в бухгалтерию предоставила сразу 2 больничных; декретный и по болезни. Через несколько дней из бухгалтерии мне сообщили, что мне все расчитали и я ДОЛЖНА за больничный вернуть в кассу 4 тысячи! По их обьяснению - т.к. больничный вычли из отпуска, а отпускные больше чем больничный и у меня маленький стаж (4 года) и маленькая зарплата была. Вобщем я толком ничего и не поняла, как такое вообще возможно. Скажи пожалуйста, права ли бухгалтерия? Что будет, если я не оплачу эти деньги? И куда лучше обращаться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам уже выплачены деньги, возвращать излишние выплаты Вы не обязаны.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель может удерживать деньги из заработной платы только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

ТК РФ и Федеральный закон № 255-ФЗ (конкретизирует в случае временной нетрудоспособности) определяют основания возврата:-недобросовестное поведение работника-счетная ошибка.

Вы добросовестно представили документы, счетную ошибку пусть докажут.

За больничный деньги были возвращены (3 тысячи рублей), за декретный - пока нет.

Уточните, Вы возвратили 3 000 за больничный? Не совсем понятно.

Напишите, пожалуйста, какую именно сумму и за что требуют возвратить.

В любом случае, если Вам перечислили деньги, отдать их Вы можете только добровольно.