Несоответствие выплат по больничному и отпускному - вопросы правомерности и последствия

• г. Самара

У меня такая ситуация. Работаю преподавателем. Сразу после летнего отпуска, ушла в декретный отпуск. В начале летнего отпуска заболела и ушла на больничный на 2 недели. Т.е. в бухгалтерию предоставила сразу 2 больничных; декретный и по болезни. Через несколько дней из бухгалтерии мне сообщили, что мне все расчитали и я ДОЛЖНА за больничный вернуть в кассу 4 тысячи! По их обьяснению - т.к. больничный вычли из отпуска, а отпускные больше чем больничный и у меня маленький стаж (4 года) и маленькая зарплата была. Вобщем я толком ничего и не поняла, как такое вообще возможно. Скажи пожалуйста, права ли бухгалтерия? Что будет, если я не оплачу эти деньги? И куда лучше обращаться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам уже выплачены деньги, возвращать излишние выплаты Вы не обязаны.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель может удерживать деньги из заработной платы только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

ТК РФ и Федеральный закон № 255-ФЗ (конкретизирует в случае временной нетрудоспособности) определяют основания возврата:-недобросовестное поведение работника-счетная ошибка.

Вы добросовестно представили документы, счетную ошибку пусть докажут.

Спросить
Пожаловаться

За больничный деньги были возвращены (3 тысячи рублей), за декретный - пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, Вы возвратили 3 000 за больничный? Не совсем понятно.

Напишите, пожалуйста, какую именно сумму и за что требуют возвратить.

В любом случае, если Вам перечислили деньги, отдать их Вы можете только добровольно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: " Я ушла в декретный отпуск, больничный сдала в бухгалтерию. Там мне сказали, что выплачивать деньги за декрет будут помесячно, а не все сразу. Имеет ли бухгалтерия на это право?"

Заболел до начала отпуска. Бухгалтерию не поставил в известность. Были начислены отпускные, получил их. Продолжаю болеть после окончания официального отпуска. Бухгалтерия отказывается оплачивать б/л на том основании, что мной получены деньги за отпуск.

11.2016 ушла на больничный (в декретный отпуск). в этот же день отдала больничный в бухгалтерию на работе. Мне вот что не понятно оплатить его должны в течении 10 дней с момента передачи в бухгалтерию. Как я понимаю то это не в зависимости рабочие или выходные то деньги должны прийти в крайнем случае 2 декабря. В бухгалтерии сказали что переведут их в день зарплаты то есть 7 декабря. Почему я должна ждать до зарплаты если я ушла в декрет? Может я в чем то не права подскажите.

Я подал заявление на отпуск с последующем увольнением. В начале отпуска я заболел, выдан больничный лист на две недели. Бухгалтерия его не оплачивает поскольку я был в отпуске с последующем увольнением. Бухгалтерия права?

Мой муж с июля по ноябрь включительно был на больничном. Больничные листы продлялись, последний больничный закрыт, сдан в бухгалтерию. Но! Не работодатель, а в бухгалтерии моему мужу говорят, что оформят его больничные листы для выплаты в следующем 2019 году. Это же нарушение! Как добиться выплаты больничных листов за эти все месяцы? Куда обращаться?

21 января мне предоставили отпуск на 20 дней. Во время отпуска я попала в больницу-б.л. на 22 дня, потом уволилась. Бухгалтерия сделала перерасчет отпуска, и за мной образовался долг, поэтому компенсация за отпуск и больничный лист оказалась очень маленькой. Правомочны ли действия бухгалтерии?

Я ушла в отпуск с последующим увольнением, во время отпуска заболела и предоставила больничный для оплаты на работу, в бухгалтерии с меня стали требовать вернуть разницу между оплатой отпускных и оплатой больничного. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 мая я ушла в отпуск получила отпускные.23 по 29 мая первый больничный который я сдала в бухгалтерию чтобы он вошёл в зарплату продолжая болетъ надеялась что остаток зарплаты и больничный я получу в день зарплаты. А оказалось что мне нечего получать и я ещё должна предприятию так как мне видите ли выдали отпускные авансом ведь я прервала отпуск больничным и должна вернуть сумму отпускных.

Работаю в школе, отпуск большой. С 3 июня ухожу в декретный отпуск, не отгулян очередной отпуск, бухгалтерия предлагает отгулять половину отпуска сейчас, а за вторую часть отпуска взять компенсацию. Отправляет в отпуск с 27 апреля, т.е. с субботы.

Вопросы:-сомневаюсь в правильности подсчета дней в связи с майскими праздниками;

- будет ли компенсация за неотгулянный оптуск равноценна отпускным;

- зарплата увеличилась, но в бухгалтерии сказали, что эта новая зарплата не будет браться в расчет для отпуска этого года, правильно ли это?

Я написала заявление об отмене отпуска, спустя недели 2 мне приходят отпускные, когда начала узнавать у бухгалтерии они сказала, что заявление им не поступала. Когда я предоставила факты, что я отправляла им заявление, они сказали, что разберутся. Вопрос такой сколько бухгалтерия высчитает выплаченные отпускные с зарплаты? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение