Привлекут ли к ответственности директора фирмы за мошенничество, не выдающего чек и не возвращающего деньги - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Привлекут ли к ответственности за мошенничество директора фирмы, ктр сознательно не выдавал чек за услуги, а потом и вовсе не вернул деньги? Переписка есть, переводы есть, его объяснение, взятое в полиции, о том, чт он ничего не отрицает и деньги обязуется вернуть в теч мес - тоже есть) только я знаю, что он не вернет, а менты говорят, что основания возбуждать уд нет, потому чт он и не отказывается) спрашиваю - а если не вернет, - говорят - тогда возможно основание и будет - но и то не факт) что делать? В прокуратуру обжаловать, пусть проверяют? А если скажут тож самое - что вот мол признался - и оснований нет? и вопрос - можно ли мне подать на него, не дожидаясь его "возвратов"?как на физическое лицо, не дожидаясь возбуждения уд, или только на основании уд?

Ответы на вопрос (1):

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то можно будет обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.А также в суд С,т.125 УПК РФ.Можете обратиться с иском в суд уже сейчас, не дожидаясь ответов с полиции. А потом приобщите документы из полиции, заявив ходатайство, ст.35 ГПК РФ..