Как поступить, если суд наложил штраф в восемь раз больше взятого кредита

• г. Ростов-на-Дону

Брал кредит 300000 отдал 300000 осталось заплотить 200000 проценты не плотил небыло возможности суд прошол без моего ведома узнал только когда зарплата пришла

Суд нашитал 800000 что делать.

Ответы на вопрос (3):

Идите в банкротство вам нужно подавать заявление на бакротство, так как сумма долга более 500 000 уже поэтому идите в арбитражный суд, там уже с помощью юриста договоритесь.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Еще вариант: подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Здравствуйте! Если суд прошел без Вашего ведома, то очевидно вынесен судебный приказ. Поэтому Вам нужно получить в суде копию приказа, направить в течении 10 дней свои возражения с заявлением о продлении срока на обжалование и отменить его. После этого кредитор вправе подать иск для разбирательства дела по существу с участием сторон. В суде Вы сможете снизить штрафные санкции, а после вступления решения в законную силу по заявлению получить рассрочку платежей.