Как забрать свой паспорт у родителей и решить проблему с жильем в 17 лет?

• г. Москва

Родители выгнали из дома, забрав мой паспорт. Не могу устроиться на работу и найти жильё, т.к. они не отдают его. Что делать, мне 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию, никто не может изъять ваш документ кроме собственно говоря полиции, в полиции напишите заявление что у вас незаконно изъяли паспорт либо идите к участковому.

Здравствуйте! Для начала обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Укажите в заявлении причину обращения. Также формально в действиях ваших родителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (Похищение у гражданина паспорта). Можно обратиться с заявлением в полицию.

Попробуйте мирно поговорить с родителями, если не пойдут на контакт принимайте меры. Обратитесь в ОВД по месту жительства с заявлением о потери паспорта, вам выдадут временный документ удостоверяющий личность. Пока они будут его восстанавливать.